Soerca

7 апреля 2015 г. 12:18

Ну здравствуйте, мистер Холе! Вот я и узнала, как все начиналось. И что же это за крупное дело о маньяке, которое вам так часто и недобро поминают в Снеговике .
Ну что сказать. Конечно, первая книга не такая насыщенная и сильная как седьмая, с которой я начала знакомство с инспектором Харри Холе. С одной стороны это конечно, минус. Но с другой - если бы я начала знакомство по порядку, не факт, что продолжила бы его. А интереса продолжать мне не отбили.
Вообще книга, не смотря на то, что об убийствах, весьма забавная. Австралия показана с необычной для меня стороны. Практически расцвет марихуаны, героина, ЛСД и даже морфия. Проституция. Бары. И все так подробно, объемно и полностью реально. Этот реализм в книгах Несбе и привлекает меня. Начинаешь сопереживать героям, близко узнавать персонажей, буквально видеть и жить в том времени и месте.
Эта книга не такая волнительная, не такая кровавая (да-да кровь есть, но ее не столько) и конечно же не такая страшная. Но в ней есть своя прелесть. Раскрываются какие-то личные моменты, становятся понятны причины поступков. Хотя, врать не буду, местами я вообще не понимала Харри (особенно когда начал мешать виски с ЛСД).
Но стиль даже ранних книг хорош, и у меня зародилась надежда, что от книги к книге и стиль повествования и интрига будут расти и улучшаться.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку - в три тома!". Второй тур и "Вокруг света с литературным персонажем! Тур третий

А я как раз начала с нее знакомство. Местами казалось автор забывал о читателе на пару-тройку предложений, а потом снова возвращался к сюжету. Первая часть книги прям сырая-сырая, списала все на начало писательской карьеры.)

ну да недочеты есть, но согласитесь даже при такой сырости авторский стиль виден и он довольно хорош. А Снеговик вообще прям УХ!!!! вот буду медленно ползти от первой к седьмой книге и дальше. Тешу надежду, что будет улучшаться стиль.

Да, мне понравились его хитросплетения. После первой части читала запоем.