7 апреля 2015 г. 10:18

У главной героини этой книги имеется большая проблема, а именно - её бойфренд, телевизионная знаменитость Оливер, такой весь из себя звезда-звезда. Нет, ну девочки постоянно влюбляются в придурков, что ж поделаешь.

Мне хотелось умереть от горя. Только через полчаса я смогла заставить себя поймать такси до дома. Позже вечером он заехал и стал говорить, что хочет иметь от меня детей. Через два дня он прекратил звонить, без всяких объяснений, и не отвечал на мои звонки четыре дня. Когда он наконец позвонил, то сказал, что любит меня и хочет встретиться. Потом сказал, что не может найти ежедневник, и исчез на два дня. На следующей неделе повторилось то же самое.

Ситуация оригинальна разве что тем, какой выход из неё выбрала героиня. Она-таки придумала способ избавления от неприятностей и наполнения смыслом своей жизни: ни много ни мало, уехать в Африку, устроиться на работу в лагерь беженцев и помогать кормить их и лечить. И вот, билет на самолёт куплен, вещи собраны, неудачные отношения и прочие печали позабыты.

Здесь начинаешь осознавать ценность и незаменимость каждой мелочи в своей сумке, вспоминаешь о том, что есть места, где некоторые вещи купить или достать невозможно, и ударяешься в легкую панику. Мы скользили по наклонной, оставляя позади напряженные расписания, мы переставали следить за часами и уже никуда не спешили. Порядок, эффективность, логика - этих понятий здесь попросту не существовало.

Да, Африка - это колоритно. Как в плане окружающего пейзажа - "Рядом был припаркован пикап, кузов которого был до краев наполнен овечьими внутренностями. От них исходила отвратительная вонь. Повсюду были люди, козлы, собаки, дети, велосипеды", так и своими порядками. Главная особенность в том, что время совсем не ценят, его слишком много, и заставлять людей ждать совсем не считается неприличным. На одни ритуалы приветствия в день уходит по три с половиной часа. А уж бюрократия! "Разрешение на разгрузку самолета, разрешение на передвижение, фотосъемку, обмен валюты и еще одна непонятная бумага, позволявшая членам съемочной группы излучать спутниковые волны." Чтобы всё уладить требуются часы и часы времени - метаться, пытаясь застать людей на своих рабочих местах, а они то уходят пораньше, то куда-то уехали, и связи почти что никакой. Зато народ проще и во многом приятней:

Тяжелый характер в Африке считается чем-то вроде болезни, поэтому такие люди редки.

Даже к увечьям они относятся легко:

В Африке потерять ногу - не такая трагедия, как на Западе. Мой знакомый врач-протезист рассказывал, как его пациенты в швейцарской клинике примеряли тысячи протезов, прежде чем находили тот, который был бы незаметен под брюками. Зато его пациенты в Кефти прикрепляли первую попавшуюся деревянную ногу, и больше он их не видел. Главное, чтобы нога была, - значит, можно продолжать жить дальше. И они не заботились о том, чтобы скрыть недостаток. Мне казалось, что африканцы ценят внутренний мир человека гораздо больше, чем мы.

В общем, если бы дальше было только про Африку, было бы здорово. Но и на чёрном континенте героиня находит, о ком попереживать, романтИк продолжается, как же, женский романчик же. В лагере обязательно появится весь такой из себя правильный герой мужского пола, надо же создать контраст с бывшим.

Я все время вспоминала прошлую ночь. Что это для него значило? Мне показалось, что я ему небезразлична, - так ли это на самом деле? Что с нами будет?

Однако и на этом автор не остановилась, решив добавить серьёзности и эмоций к своему произведению: героине предстоит бороться с недоверием ООН и благотворительных организаций и спасти тысячи умирающих африканских беженцев, организовать внеплановую доставку еды и сделать так, чтобы проблема получила широкий резонанс. Планы наполеоновские для жалкого администратора какого-то африканского лагеря в глухомани, но у неё ведь есть бывший-телезвезда, и его друзья-звёзды. "Участие звезд - причина успеха любого начинания," - говорится в книге. Так что дамочке придётся вернуться на время в Англию и добиваться внимания селебрити, а потом и притащить их в Африку на экскурсию и съёмки. И не прощёлкать своего нового красавца-мужчину, будучи столь занятой.

Написано, в общем, неплохо, достаточно увлекательно, незанудно - лёгкое чтение. Одно но: женский роман с отношеньками и бабскими неуверенными метаниями - это само по себе не плохо, однако, на мой взгляд, не очень сочетается с темой голода в Африке. В самой книге показан контраст между голодающими беженцами и богатыми британскими знаменитостями и подчёркивается, что эти избалованные люди не подходят к такой обстановке, они выглядят глупо и жалко на фоне масштабной драмы, даже когда неуклюже пытаются помочь. Но такова и сама эта книга: её стиль смотрится немного неуместно, принимая во внимание описываемые события. На выходе получилась лёгкая романтическая история, крутящаяся вокруг сотен, если не тысяч смертей. Совсем не те декорации, чтобы остаться просто фоном - но именно фоном они и являются в этой книге, эдакой спекуляцией на трагедии, поводом заставить читателя всплакнуть - но совсем чуть-чуть, зачем же перебарщивать - и тут же снова отвлечься на тему личной жизни главной героини. Этот момент меня смущает и вызывает ощущение какой-то неправильности.

Прочитано в рамках игры Вокруг света.

О, читала эту книгу лет 10 назад. Как-то мне тоже показалось странным сочетание легкого романчика и беженцев в Африке.

Я когда начала читать даже не ожидала вот этого всего - голод, умирающие беженцы и дети-скелетики. Сработала ассоциация Филдинг-Бриджит Джонс, ага, что-то лёгкое и забавное. А оно вон как вышло.

Видимо, хотела пробиться в серьезные писатели...

"Причина успеха" у Филдинг самая первая книжка, так что похоже, она вовремя одумалась - и это хорошо :) Каждому своё, в конце концов, Бриджит у неё получилась прекрасно.

Согласна ))