Покусаева Мария (Turnezolle)

Критик с дивана маминого

7 апреля 2015 г. 02:54

Черт возьми, я не ожидала, что это будет так восхитительно.
Вторая попытка пробиться сквозь "лед" "Нейроманта" - после первой, имевшей место почти три года назад. Тогда не шло, было трудно, непонятно и уныло. Сейчас - полное погружение, удивительная вовлеченность и резонанс с миром, героями, всем происходящем.
Сложно избавиться от благоговения, вызванного ощущением того, что прикасаешься к истокам жанра, но, кажется, в данном случае благоговение сменилось интересом, и восхищение, полученное от романа - это мое личное восхищение.
Нуарный хард-бойлд фикшн, сюжет которого разворачивается в далеком темном будущем, где все так же, как и сейчас - корпорации владеют миром, люди жаждут денег и мясо желает мяса. Молодой кибер-ковбой Кейс, потерявший самое дорогое - возможность погружаться в кибер-пространство, самое ценное в его никчемной жизни - медленно умирает в клоаке под названием Тиба-сити, умирает от наркотиков, безысходности и своих связей с криминалом. Пока однажды его не находит странная девушка, назвавшаяся Молли, и не отводит к некому Армитиджу, у которого есть для Кейса задание. И много денег.
И здесь начинается самое интересное.
Мне понравилось, что Гибсон не разменивается на рассусоливания и объяснения - читатель погружается с головой в мир вынужден сам барахтаться в его реалиях и изучать его законы. Здесь нет "Алиса, это матрица. Матрица, это Алиса. Принесите деку, включайте симстим". Здесь нет уже привычных для фантастики штампов вроде прекрасных благородных героев, которые совершают прекрасные благородные действия во имя спасения мира. Здесь все как-то обыденно, не без криминального шарма, но по-человечески. Местами грязно и неприятно. Кейс вызывал у меня искреннее сочувствие, граничащее с презрением - потерянный, несчастный совсем не сверх-человек, совсем не герой, даже наоборот. За некоторыми персонажами угадываются нуарные штампы, но это не делает ни их, ни роман хуже. Другие были совершенно фантасмагоричные - леди Три-Джейн, например, достойна отдельного романа, как и вся ее чУдная семейка. Только это уже какой-то Горменгаст получится, наверное.
От образов киберпространства, от глубины смыслов, вложенных в имена Уинтермьюта и Нейроманта, у меня, если честно, мурашки по спине от ужаса бегали.
И Молли. Да, самый противоречивый персонаж. Она создана так, что мальчики должны влюбляться, а девочки - тихо завидовать и красить ногти в багрово-красный. Но при всей своей фансервисности, читерности и крутости, Молли воспринималась, как часть этого мира, почти как его суть. В ней какая-то идеальная балансировка штампов и реальности. Изысканная таинственность и своя магия.
Не уверена, что стоит шить синие занавески, но, пожалуй, скажу, что "Нейромант" показался мне крайне аллегоричным и почти философским романом. Я не говорю о том, что в нем, как в настоящем крутом фантастическом произведении, предугаданы какие-то реалии современного мира. Нет. В нем есть удивительные образы, которые увлекают и затягивают, заставляют думать и погружаться глубже, чем это могут позволить какие-то иные фантастические боевики. Та же сцена с осиным гнездом, появляющимся во сне-воспоминании Кейса, и проходящая метафорой в основной сюжетной линии, показалась мне символом самой жизни. В общем, Гибсон - это вам не просто писатель-фантаст, а "Нейромант" - не еще один романчик про кулхацкера и систему. Гибсон, зараза, мастер, у которого все на месте, каждая, мать его, буковка на месте, каждый образ. Не стоит ждать, что вас накормят вкусным приключенческим бургером под киберпанк-соусом. Лучше приготовиться к серьезному разговору.
И, пожалуйста, без иллюзий. Они там все наркоманы. Наркота только разная. Это киберпанк, детка.