7 апреля 2015 г. 02:52

Милый роман, который так активно продвигает маскулинность в её первобытной красе, что любо-дорого посмотреть. Впрочем, у Берроуза (этого Берроуза) везде так, помнится, что в марсианских хрониках мужик тоже был могуч, вонюч и волосат. Тарзану, впрочем, вообще повезло быть написанным в начале века — сейчас бы его заклеймили мартисьёй и придирчиво искали бы косяки и недостатки в сюжете, коих немало. К примеру, допустим даже такую фантастику, что мальчик научился самостоятельно читать, сопоставляя буквы под картинками со значением картинок. Это невозможно, так как у него нет понятия о раздельных звуках, но, давайте, и это допустим. Как же он тогда смог написать своё имя "Тарзан"? Он нашёл где-то картинку с Тарзаном? Смог провести аналогию между звуками "Тарзан" и буквами? Но там прямо говориться, что он этого делать не мог. Так откуда же? Нет ответа. Задроты ликуют, Берроуз утирает слёзы с квадратной челюсти.

И всё же при всех своих недочётах это милая фантастика до сих пор пробирает, хотя большинство сцен и кажутся уже слишком картинными. Да и образ Тарзана слишком подпорчен всякими полуобнажёнными качками, интересно, пьют ли они горячую кровь только что убитых своими руками животных, раз выбрали такие псевдонимы?

Единственное, что выбешивает, так это возлюбленная Тарзана. Конечно, её специально нарисовали таким странным амёбообразным существом с дурью в голове, но всё равно как-то противно про неё читать. Думаешь: ну если ты вся такая высокоморальная и суперпуперблагородная, то неужели в твоей куриной головке ничего не смущается от того, что зверь ради тебя стал человеком и полмира на голом энтузиазме пробежал? Не? Не ёкает? Ну, понятно. Как всегда в мире Берроуза. Мужики наизнанку выворачиваются, а принцессы всё портят.

Единственное что: при всём этом отнюдь не хэппи-энде явно виден зачин на другие книги серии... Но читать их совершенно не хочется. Наверное, потому что схема и так будет ясна. Полуобнажённый супермен, глупая девуля, зверь-зверь, человек-человек, борьба, облом, борьба, а потом, наверное, всё-таки всё будет хорошо.

Не, схема там будет другая. Идет, стало быть, Тарзан по лесу. В смысле, скачет по веткам. И вот! Ветка ломается под могучей ступней нашего героя. Тарзан падает, стукается головой. Очнулся - гипс, в смысле - в плену. У разумных обезьян, косплеящих Шекспира, у древних римлян, в затерянном городе затерянной цивилизации или у кого-нить еще в таком же духе (запамятовал по давности лет), и только потом - борьба, облом, борьба, все будет хорошо.

))))))
Я все книжки не осилила. Схема, да. Вот прочла Берроуз "Сын Тарзана" - такая милая и очень предсказуемая история про мальчика, который по примеру папы одичал, возмужал, всех победил, нашел Единственную Любовь, ну и далее по тексту )
А вообще сначала был комикс (на русском языке, какой-то редкий, жалею, что не сохранила), потом фильм и мультик. Книги уж потом взяла полистать, просто чтобы сравнить ))