25 декабря 2007 г. 00:59

Мне нравится Вадим Панов. Впервые открыв его книгу, возникло желание прочитать все остальные. Его книги прочитал с удовольствием, но желание написать рецензию возникло только на эту. Если остальные его книжки это просто добротная sci-fi, то эта показалась мне шедевром.

Кроме основной сюжетной линии еще присутствуют размышления о религиях, вере и традициях. Размышления выполнены в стиле "книга в книге", но у меня ни разу не возникло желания их пролистать. Я даже не знаю что именно мне понравилось больше, сюжетная линия или вот эти вставки. Хотя сюжетная линия так органично переплетается с ними, что отделять одно от другого не имеет смысла.

Столкновение религий и традиций в мире киберпанка - это далеко не рядовое явление в книжном мире. На вскидку я не смогу назвать ни одной такой книги. Писатель не ограничился стандартным набором из 3-х существующих мировых религий и привнес такие интересные течения, как Католическое Вуду, Храм Истинной Эволюции и, моих любимчиков Нейксистов - поклонников цифры и технологии.

Знаете, бывают такие книги, в которых очень четко прорисованный главный герой, как актер в дешевом боевике, бежит по убогим декорациям. Такой герой как слабенькая лампочка, и если вблизи нее еще можно что-то разглядеть, то через пару шагов уже ничего не видно. У Панова картина абсолютно другая: прорисовка внешнего мира необычайно четкая и персонажи не похожи на статичные декорации. Тут нет хороших и плохишей, каждый из его героев - это реалистичный человек со своими целями, мыслями и чувствами. Более того, в книге нет одного основного персонажа: повествование вьется не вокруг конкретных людей, а вокруг сюжетной линии. Мне очень нравится тот факт, что писатель сам не пытается давать объективную оценку происходящих событий. Все события видятся глазами героев, а они смотрят на вещи каждый по своему.

Книга является 3-й в серии Анклавы. И первой из тех, которые я могу поставить в один ряд с Гибсоном. Это 100% киберпанк. Он реалистичен, мрачен и завораживающе красив. Тут нет слащавых хэпиэндов, нет голивудской фальши, но есть жизненность.

10/10

Источник

а можно ли сие читать ради знакомства с жанром или это будет тяжелой артилерией?

Читать можно, 2/3 персонажей и сюжетных веток вводятся в книгу впервые. Читается легко, так что тяжелой артиллерией не будет. Но это все-таки третья книга из серии, так что кое-что будет непонятно. Я бы все-таки порекомендовал бы сначала первую книгу прочитать:

ЗЫ: Зебра, я не могу сказать, понравится тебе эта книга или нет. Мы все-таки довольно разную литературу читаем :)