karolenm

6 апреля 2015 г. 21:30

Marvel - эта книга для тебя. Для вас.
Я давний поклонник Россомахи, Шторм, Женщины-кошки,Хранителям и тому подобным деятелем с сверхспособностями. Сандерсон ,видимо, тоже. Но у него, в силу профессиональных перекосов, даже такая боевикастая фантастика на грани кидалта становится несколько черноватой.
Мальчик и его папа ждут героев. Однако, на первых же страницах понимаешь, что ждут, скорее всего напрасно. Или же срок ожидания затянется. Надолго. Потому как это - мир жестоких героев.
На самом деле и от мира мало что осталось, былое величие только в воспоминаниях "а раньше везде был свет... кино показывали... люди не боялись ходить по улицам".
Вот почему у Сандерсона первого встречаю мысль о том, что став кем то сверх человека человеческое теряется? за ненадобностью. Ну право слово, какое дело людям до муравьев?... а героям до каких то людишек?
Мне кажется, что человек , наделенный качествами, которых у всех остальных нет и в виде спортсмена, или артиста, или певца ,все равно становится в чем-то другим. Гении не особо добры. Не верю я в мировую победу милоты и мимишности. Даже Сестры Терезы в виде обчного человека , но смиренного и доброжелательного, встречаются раз на несколько миллионов.
Ну так вот.
Мальчик и отец не дают покоя...
Мальчик вырос, как водится. Но и он супергероем не стал, к моей досаде.
Читать местами интересно ,местами занудно, это совсем не "Пепел и сталь"... Продолжение ,правда возьму, коли попадется.