agata77

6 апреля 2015 г. 18:40

Отличная книга! Очень увлекательно и подробно о быте и нравах японцев.
Я убеждена, что эту книгу надо читать прежде чем браться за японских авторов. Очень многое становится понятным после такой подсказки.

Как-то мне не с руки писать рецензию, когда есть такие подробные и замечательные шедевры, как от читателя silkglow .

Хочу только сказать, что давно я не делала столько пометок на полях, как в этот раз. Масса интересной и полезной информации.

Но! Есть то, что осталось для меня за скобками.
Во-первых, хотелось больше узнать о жизни японской женщины. Я поняла, что муж -он деньги зарабатывает по 6 дней в неделю, без выходных и проходных и дома ночует не всегда и уж редко в трезвом виде. Это понятно. Что дети учатся в школе до обеда, а после обеда в репетиторской школе. А студенты бьют баклуши в универе и еще где-то вне дома. С этим тоже понятно. Похоже чем-то на нашу жизнь. А что делает японская женщина? Ну, могу догадаться. А все же интересно, на что она ориентирует свою жизнь, на карьеру или семью. Неужели только готовит еду и надраивает татами? И что это за девушки в барах, которые «развлекают» мужчин разговорами? Не гейши, а кто? В этом месте хотелось бы поподробней.

И еще, я хотела прочесть книгу Осада Арата "Дети Хиросимы" , но не нашла ее в электронном виде, да и в бумажном тоже. И в процессе поиска обнаружила, что литература на тему Хиросимы практически отсутствует. Тот невнятный сборник, приуроченный к какой-то годовщине не в счет. Меня поразил факт умалчивания этой темы среди японцев.
Японцы единственные в мире имели опыт ядерной бомбардировки. Пережили это. Представляете какая тема для писателей и режиссеров? Да какие-то ужастики тут и рядом не стояли! Казалось бы, должно быть море книг и фильмов об этой трагедии. И что? Абсолютная тишина. Мне интересно, почему?
В этой книге на тему Хиросимы тоже ни слова. И почему эта тема замалчивается японцами, я ответ не нашла. Не понимаю. Поэтому еще больше хочу прочесть. Все же интересно что расскажет человек, который пережил этот ад.
А книгу «Лики времени» буду перечитывать по сотне своих заметок, особенно перед прочтением японского автора.

Все же японцы — это удивительный народ. Я вот не пойму зачем тратить деньги на создание киборгов, когда уже есть японцы.

прочитано в рамках игры "Вокруг света", апрель 2015

Ветка комментариев

Так женщины и работают в компаниях до замужества и рождения детей. А статус мужчины подтверждается ещё и неработающей женой: если жена домохозяйка, то статус мужа выше, так как он достаточно зарабатывает, чтобы содержать семью, это понятно. Если женщина уходит в домохозяйки, то, наверное, компания её не содержит, только муж. А снова вернуться в компанию, я думаю не проблема, учитывая то, что до замужества она уже работала, и опыт у неё есть. А всему остальному научат на месте, помогут вспомнить забытое - каждый член коллектива в этом заинтересован, потому что успех предприятия зависит от умения слаженно работать в коллективе.