Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 апреля 2015 г. 17:36

Опять детектив. На это раз местом действия и одним из важных действующих лиц стала Вена, золотая Вена, Вена конца 19 века.

В парке развлечений Пратер регулярно находят обезображенные тела жителей Вены. Ничто не связывает между собой этих людей. Последняя жертва оказалась натурщицей художника Густава Климта и он моментально оказывается под подозрением полиции. На помощь приходит его друг, адвокат Вертен и многоопытный криминалист Ганс Гросс. Сначала их цель – вытащить друга из тюрьмы. Но потом они увлекаются, влезают в дело глубже, глубже. Таинственным образом расследование череды убийств на улицах Вены выводит на убийство любимицы всей Австро-Венгрии императрицы Сисси, Елизаветы Австрийской, и далее к двойному самоубийству 9 лет назад в деревушке Майерлинг ее сына, кронпринца Рудольфа и его возлюбленной, юной Марии Вечеры.

Я не большой знаток истории Австро-Венгрии, но те немногие факты, о которых я читала, вполне согласуются с текстом. А авторская версия произошедшего – а почему бы и не так?
И еще, после прошлогодней поездки в Вену улицы города стали словно ближе и читать о них особенно приятно. А Климт словно сошел с пъедестала "великий австрийский художник" и стал живым, слегка эксцентричным человеком

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом и Ко"