SaganFra

6 апреля 2015 г. 13:53

В этой книге Эмиль Золя описывает события времен царствования Наполеона ІІІ, делает это так подробно и достоверно, что трудно отличить, где правда, а где вымысел. Мир большой политики предстает перед нами во всем своем притягательном «великолепии». Это вертикальный срез всех слоев власти. В излюбленной манере, манере натуралистической, автор изображает власть имущих.

Главный герой, Эжен Ругон, яркий и ярый представитель власти. Но в самом начале книги судьба дает ему пинка и сгоняет его с насиженного места своего рода политического Олимпа. Показательным является реакция друзей и окружения Ругона – они ждут нового возвышения своего благодетеля. Они, как свора преданных, но вечно голодных до наживы собак, затаились по углам. И вот Эжен Ругон снова впадает в милость к Императору и возвышается. Друзья налетели с похвалами, лестью и новыми требованиями. Ведь, по-сути, Эжен Ругон не может исполнять свои обязанности на посту, у него просто нет на это времени. Он пристраивает то одного друга на службу, то другого. Он постоянно решает проблемы других, тому выхлопочет концессию на строительство железной дороги, тому отвоюет наследство в суде, того пристроит на высокую должность и тд. Поток просителей бесконечен и неиссякаем. Собственно говоря, я и не припомню, какие служебные обязанности были у Ругона «согласно штатному расписанию». Пользу стране от такого чиновника тоже невозможно определить. Все решается в кулуарах и будуарах дам.

На одной такой даме хотелось бы остановиться поподробнее. Знакомьтесь, ее «превосходительство» Клоринда. В истории любой страны есть немало неоспоримых фактов влияния женщин на политику. Они неофициально управляют каким-то делом или страной, ну а мужем наверняка. Вот Клоринда из таких, великая «политеса» Франции. Затаив обиду на Ругона, она всю жизнь посвятила мести. Она делает это искусно, буквально «смакует» каждый свой успех. Месть становиться сладкой, даже приторной, но она через силу и во вред себе мстит.
Жизненный путь Ругона снова сделал резкий скачек вниз. Друзья, а точнее все милости, что Ругон выспрашивал для них у Императора, способствовали этому. Но Ругону было гораздо легче вскарабкаться обратно наверх без «балласта» таких друзей с вечными их просьбами. Он снова у власти, снова заправляет страной.

Персона Эжена Ругона, несмотря на аморфность его общественной и социальной деятельности, вызывает уважение. Его стойкость и умение переносить достойно падения откровенной импонирует мне. Клоринда вызывает презрение и сострадание к ее несостоятельности как к женщине. Она превратилась в аппарат для мести, в итоге склонив голову перед Ругоном.

Прочитано в рамках Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №35. Апрель