TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

6 апреля 2015 г. 06:51

2.5

Прочитав этот рассказ, я поняла, что совершенно не с того начала знакомство с Джеком Лондоном. Надо было взять классический "Белый Клык" или "Мартин Иден", но случай распорядился так, что мне в руки попал именно этот рассказ. (И тут мне хочется закричать: мужик ел птенцов живьем! Автор описывает, как хрустели и пищали живые птенцы во рту у главного героя!!!) Я не легкоранимая фиалка, спокойно читаю и смотрю кровь-кишки и все такое прочее, но все усилия главного героя по выживанию в пустынной местности, без единого поселения и живой души рядом, как-то померкли в моих глазах из-за нескольких птенцов. Уж не знаю, что со мной не так, но птенцов мне было жалко больше, чем человека, который их съел во спасение своей жизни. Может быть, это какой-то перекос ценностей.

Я не увидела в рассказе той "Любви к жизни" заявленной в названии. Герой явно выживал не из любви к жизни, он выживал потому, что так уж мы устроены - инстинкт самосохранения, он шел вперед, потому что так ему говорили его инстинкты, а не абстрактные понятия, вроде "любви к жизни". Это просто красивые слова.

Можно ли считать его действия своеобразным подвигом? Не знаю. Как и не уверена в том, что получила хоть какое-то удовольствие от этого рассказа, разве что "заняла" чем-то уши, пока руки были заняты рутинной домашней работой. Возможно, я осталась настолько равнодушна к этому рассказу еще потому, что не ставлю человеческую жизнь выше жизни животных. Но, безусловно, я понимаю, что в таких условиях, когда речь идет о выживании, выживает сильнейший. Птенцам от этого, конечно, не легче, но и в самом мире животных все устроено так, что сильный поедает слабого, это закон. Другое дело, когда животных убивают просто ради шкуры или забавы, я принимаю охоту, как необходимость, чтобы выжить, но не как развлечение. По этому параметру, рассказ не должен был вызвать во мне отвращение, но все же...

Проблема также в том, что герой не прописан, есть просто какой-то силуэт, абстракция, которой не сопереживаешь. Если бы, ближе к концу рассказа, раненый волк съел бы главного героя, я, пожалуй, больше порадовалась бы за волка, который теперь, возможно, наберется сил, чтобы вернуться в стаю, а вот порадоваться победе главного героя над животным миром и возвращению его в лоно цивилизации мне не удалось.

любимый рассказ Ленина

Странный вкус был у Ленина...

Нагонял себе животной силы. Этого ему не хватало, ибо он всю жизнь прожил на всем готовом

Я бы не сказала, что герой выжил за счет силы животной, скорее, инстинкт и везение. Случайно упал в гнездо и сожрал птенцов, случайно нашел лужу с рыбками и сожрал живьем рыбок и т.д.

Да, я это у вас прочитал. Спонтанность - еще одно качество, активирующее человека во время стресса

А мне "Мартин Иден" не понравился, причем как раз из-за того, о чем Вы написали в рецензии: тоже непрописанность образа и какое-то несоответствие заявленной теме.

Я подумала, что это из-за того, что это рассказ, все-таки не каждый умеет "расписаться" в рамках рассказа, но если его романы грешат тем же, это уже печальнее.

Да... печально. Что называется - "Не можешь петь, не мучай горло". Зачем писать рецензии при отсутствии даже минимального понимания?? Читайте лучше сказки, думаю, для вас там будет все и проще и логичнее.

Проходите мимо.

Вообще-то классический "Белый Клык" тоже начинается с того, как главный герой ест птенцов живьём