noctu

Эксперт продавленного дивана

6 апреля 2015 г. 00:24

Благодаря историко-литературной справке узнала, что "Золотая Чаша" стала первой пробой пера (хотя и не совсем удачной) будущего светила американской литературы. Роман подвергался нескольким значительным переработкам, прежде чем попал в печать. Уже здесь Стейнбек большое внимание уделяет латиноамериканскому, что потом еще встретится в нескольких его книгах.

Сам же роман посвящен известному пирату Генри Моргану. Стейнбек пытается наполнить сухие строчки биографии чувствами и смыслом. Начав с описания пятнадцатилетнего юнца с горящими глазами, который грезит по морю, славе и военным успехам, заканчивает описанием разочаровавшегося мужчины, умирающего на пышной кровати. Это уже не тот Генри, который все свои силы направлял на получение знаний, приближение своей мечты - захвата испанского города. Перемена, произошедшая со знаменитым пиратом, превратившимся из грозы морей и ужаса для испанцев в сэра Генри Моргана, вице-губернатора Ямайки, разительна и заставляет задуматься о том, что жар мечты, выжимающий из нас все соки, лишающий сна и покоя, оставляет после себя зачастую лишь черное пепелище. Биография автора подсказала, что здесь скрыта аналогия. Конечно, Стейнбек за маской Генри Моргана скрывал писателя, который с юности хочет сделать что-то великое, написать книгу на века, не думая, к чему это может привести.

Золотая Чаша - это Панама, город, славившийся свои богатством и неприступностью, женщинами и возможностями. Панама стала той мечтой и ядом, что сгубила одного из величайших властителей морей. Очень понравились краткие литературные справки об испанской, португальской и английской колониальной политике. Как раз сейчас это прохожу, так что, как говорится, прочитала в нужное время в нужном месте.

Все же поставила нейтральную оценку, потому что до уровня положительной оценки роман не дотягивает, что отметили еще его современники. Критики разнесли в пух и прах, а люди покупали из-за яркой обложки с пиратом в подарок детям. Эта книга не подходит детям.

это одна из его первых книг - и поэтому выглядит сыроватой.