be-free

5 апреля 2015 г. 23:54

Фигурное катание – наше все. Вид спорта, спортсменами которого мы по-настоящему гордимся, смело рассчитывая на медали в очередных соревнованиях. И гордость эту умело культивируют, показывая по Первому сотый Ледниковый период, и делая из чемпионов льда еще и звезд телевидения. В общем, Маринина никак не могла удачней выбрать тему для своей новой книги. Даже те, кто не является поклонником ее творчества, могли бы заинтересоваться детективом с говорящим названием. А название, между тем, впервые у матерой писательницы вышло несколько а-ля Донцова. Надеюсь, это не перерастет в тенденцию. В остальном же книга получилась, как и всегда, на уровне.

И снова Анастасия Каменская. Трудно быть поклонником Марининой и не любить главную героиню ее книг. Я люблю. Мне нравится, с какой нежностью Марина Анатольевна описывает ее внешность, ее характер, ее таланты. В новой книге Каменская снова на высоте, снова в первых рядах, несмотря на пенсию и подработку на стороне в агентстве. А вот со многими другими героями беда. Про старых знакомых нам сыщиков, Сташиса и Стасова, я молчу – здесь все нормально. Хотя Сташис и открылся с новой, неожиданной стороны, лично мне не особо приятной. Роман Дзюба, уже встречавшийся читателям, тоже хорош. Это Каменская-мужчина, о чем Маринина сама и говорит в «Ангелах». А вот второстепенные герои конкретно этой книги уже были, но под другими именами. С ними как раз и беда. Они четко выписанные, характерные, но не новые, старые! Ольга Лара Крофт – один в один следователь из «Оборванных нитей», а Роман Дзюба – Сергей, главный герой оттуда же, только вместо хамоватости второго у него безудержный оптимизм и вера в людей. Случайное совпадение? Не думаю. В последних романах Марининой попадается очень много таких клонов. Да и истории стали намного приземленнее, все больше бытовуха и низменные интересы. То ли дело первые книги Марины Анатольевны! Вот где красота, загадка, мудрость. Правда, в чем до сих пор не откажешь автору, так это в доскональном изучении темы очередного детектива. Мне сложно судить насколько объективной получилась картинка фигурного катания изнутри, но то, что она вышла убийственно правдоподобной для стороннего наблюдателя, это факт. В остальном же, как ни прискорбно это признавать, Маринина потихоньку съезжает к другим детективщикам, среди которых можно легко затеряться. Не хотелось бы лишиться такого прекрасного автора.

«Ангелы на льду не выживают» - радость для старых поклонников Марининой и Каменской, возможность снова встретиться со старыми полюбившимися персонажами. Однако книга вряд ли произведет сильное впечатление на тех, кто решил познакомиться с творчеством писательницы впервые. Неплохой детектив, но не выделяющийся на фоне многих и многих других современных отечественных полицейских и околополицейских историй.

похоже, Настя только во втором томе выходит на первый план, да?

Нельзя сказать, что она прям совсем на первом плане, потому что тот же Дзюба и Сташис тоже постоянно впереди, но больше всего сцен с Каменской во втором томе, да.

а я так "надеялся на ее большое появление" именно в первом томе :) ну да ладненько, все равно в скорости и второй том буду читать!

Я же слушала) У меня получилось "бестомно". Издателя постоянно делят книги Марининой на тома, а не она сама. Так что в аудио не отразилось. Кстати, и чтец хороший. Только у него все книги тихо начитаны.

А я, кстати, тоже слушаю. Да, чтец вполне подходящий. Согласен! ;)