5 апреля 2015 г. 21:44

Копыто лошади коснется земли
легкое, словно бабочка,
и напомнит о том, что было,
о тишине, о мире
и о том, что грядет.

"Крестовый поход детей" - моя вторая прочитанная книга из серии "Метро 2033". Конечно же, первой была "Корни небес". "Поход" я ждал, с трепетом и незабываемым интересом. Я помнил, что первая книга вызвала во мне бурю эмоций, но сомневался - получится ли у автора повторить, не упасть лицом в грязь? Получилось. Серьезно.
Эмоции, которые я пережил, читая эту книгу, останутся со мной некоторое время. Раньше я редко переживал за героев книг. Тут же вчитываешься в каждую строчку, едва ли не до мандража, стараясь не пропустить ни один знак, ни одно слово, лишь бы все было понятно, ясно и хорошо.
Книга жестока. Аволедо мастерски описывает жизнь-после-смерти. Чудовищные поступки людей, которые, казалось бы, перестают являться таковыми. Автор поражает. Серьезно. Действительно после прочтения ощущаешь опустошение. Есть что обдумать.
"Крестовый поход детей" читается сложно. Из-за грязи, черни. Ты чувствуешь, как из тебя выжимают все соки, словно сам проживаешь жизнь вместе с людьми в мире после взрыва. Это выматывает. Поэтому книга не прочлась взахлеб, как предыдущая. Поэтому приходилось обдумывать, пытаться избавиться от этой тяжести, которая пала на плечи с нескольких глав, а после вновь продолжать чтение.
Т.Аволедо действительно талантливый писатель. Он восхитил меня своим представлением серии "Метро 2033". Взяв эту книгу в руки, вы словно проживете жизнь полную страха и надежды.