Silviabianca

5 апреля 2015 г. 19:08

2.5

А вы слышали про любовь с первого взгляда на пятом месяце знакомства? Вот и я как-то нет до этой книги. Но у Даниэлы Стил первый взгляд вполне растягивается на такой промежуток, как выяснилось. Причем я подумала было, что это наши переводчики отличились, но нет - и в оригинале книга называется "First sight". Короче, легкое недоумение коснулось меня уже на этапе осознания названия книги.
Но не только этим испортила автор свою репутацию в моих глазах. Вообще и в предыдущих романах она грешила нарочито мрачной и страдальческой судьбой главной героини, чтобы после сгущения красок нарисовать совсем уж идиллическое голубое небо. Однако тут она совсем уж переборщила. У героини, не считая финансовой составляющей, все из рук вон плохо: и сирота, и 36 (!) семей брали на усыновление и возвращали, и сын умер, и муж геем оказался. Короче, все совсем уж печально и тоскливо.
Хотя если б только это... В среднем раз за главу встречаются рассуждения о том, какая Тимми молодец, что несмотря на все горести не ожесточилась, а все вынесла и осталась доброй, сострадательной и т.п. Замечательно, что так, конечно, но вот эти повторы и "размазывания" по тексту сильно раздражают.
Еще вызывает недоумение нарочитое подчеркивание богатства героини (три страницы подряд повторять, что сумка у нее была из кожи аллигатора - зачем, господа присяжные заседатели?..).
Раньше подобного за Стил не замечалось на моей памяти. То ли списалась старушка, то ли именно эта книга неудачной получилось, но читать было хоть и легко по стилю, но скучновато по сюжету, в целом, и отдельным его деталям, в частности.

Может, это кто-то другой написал под её псивдонимом? Бывает такое в литературном бизнесе.

Нет, это ее опус, на официальном сайте в списке есть. Просто годы не те, что ли. Исписалась возможно

Да, и такое с писателями бывает, увы.

Хотела сама написать рецензию. Но тут уж не убавить, не прибавить. Добрая половина книги размазыаание зелёной сопли. Причём об одном и том же. Как будто читатель слабоумный и первого раза не понимает. Еле домучила.