5 апреля 2015 г. 18:46

Наконец-то, наконец я прочитала эту книгу, - мои одинокие выходные выдались крайне результативными.
Начну с того, что для меня книги делятся в том числе на легкие и трудные. Самая объемная книга может быть проглочена мной целиком, вместе с предисловием и эпилогом, за какие-нибудь три дня, - с "Сто лет одиночества", к примеру, такая история.
А небольшое произведение типа "Роман с кокаином" Марка Агеева не вымучен за пять лет, хотя он мне нравится, правда, и я до сих пор не теряю надежды его дочитать.
Вот с Макаревичем та же история, - вначале читалось бодренько, потом темп стал снижаться, и в итоге я читала книгу около двух месяцев с отвлечением на другие. Тем не менее, могу сказать, что мне понравилось.

Макаревич рассказывает истории своей жизни, своего творчества, последнего периода жизни СССР. Здесь есть и трогательные воспоминания о детстве, и познавательные уроки начала музыкальной карьеры, и еще горькие замечания о нынешней действительности.
Вот эта горечь несколько отталкивала, - постоянные, как бы вскользь, упоминания о несовершенстве страны, где ты живешь напоминают жалобы женщины, у которой муж алкоголик, пьет, бьет и не работает, а она все равно с ним живет. Какая-то неправильная позиция, мне кажется, хотя и имеющая право на существование.
Меня, честно сказать, от этого передергивало, местами неприятно читать. Тем не менее, Макаревич - творческий человек большого таланта и я готова делать скидку на эти стенания о безнадежности страны и людей в них живущих. Если не обращать на это внимание, можно многое узнать об устройстве СССР, о жизни советской молодежи и, конечно, о становленнии культуры рок-н-ролла.
Советовать не советую, но кому интересно - можно прочитать не без удовольствия.