5 апреля 2015 г. 15:27

Порой всего за парой строк скрывается огромный смысл. Этот рассказ довольно маленький, но автор затрагивает в нем одну из проблем человека нового времени. И чтобы понять, что пытается донести до читателей автор, нужно отбросить всю эту ненужную «шелуху», которая прикрывает и приукрашивает основную мысль. Когда только начинаешь читать это произведение, в голове возникает мысль: «Блин, что за бред?! Как может человек превратиться в таракана? Это же мерзко и противно!» Но постепенно начинаешь вдумываться в происходящее и осознавать в чем, собственно, смысл всего этого.

А идея заключается в том, что, когда ты не отличаешься от других, такой же обычный человек, с руками и ногами, занимающийся обычными делами, тебя видят, с тобой общаются, тебе улыбаются. Ну, а если в тебе есть что-то такое, что не является естественным, обычным или привычным для человека, например, ты стал тараканом, здесь уже начинаются проблемы. Так не всегда бывает, но я уверенна, что в основном таким людям приходится не сладко в нашем обществе. Их, в лучшем случае, просто не замечают, игнорируют, а иногда даже избегают, а в худшем - выказывают отвращение и неприязнь. Есть те, кто, несмотря на такое отношение, продолжают жить и наслаждаться каждой минутой. Но большинство под тяжестью социального отчуждения все-таки перестают верить в добро и счастье и медленно погибают в плену своего горя.

Я давно не читала книги с таким глубоким смыслом. После череды легких сказок и смешных историй, читая которые ты просто получаешь удовольствие, этот рассказа заставил меня хорошенько поработать мозгами. Я представила себя и на месте несчастного Грегора, и на месте его семьи и попыталась представить, как бы я себя вела и в том и в другом случае. Но поняла, что заранее не знаешь, как все сложится и как ты будешь себя вести в той или иной ситуации. Нужно просто быть добрее и заботливее к окружающим тебя людям. Нужно общаться с теми, кто нуждается в общении, и относиться к ним с уважением. Нужно проявлять сочувствие лишь тогда, когда оно необходимо, и всегда показывать свою любовь и дружеские намерения.
Видео

В рамках игры Бесконечное приключение