5 апреля 2015 г. 14:55

Что представляет собой эта книга? Описание предполагает, что
"Перед вами не просто сборник интервью. Это — живой, дышащий, яркий и очень драйвовый образ эпохи, история великого времени, когда рок-н-роллом было все на свете — от религии до политики. Ну и самого рок-н-ролла, конечно."
Обложка (надо сказать, я от нее в восторге) этому также не противоречит. Что могу сказать я? Что ж, действительно, это не просто сборник интервью. Только это нечто большее, чем образ эпохи. Это такая своеобразная картина нашей жизни. Возможно, такое высказывание выглядит несколько напыщенным, но я попробую объяснить.
Во-первых, интервью охватывают большой промежуток времени. Рок-н-ролл претерпевал изменения, появлялись новые стили, менялись вкусы людей. Но это ладно, другой, немаловажный факт- ведь корреспонденты беседовали не только с музыкантами! На мой взгляд, это то, чем и отличался журнал Rolling Stone- охватывал все сферы общественной жизнь, будь то культура или политика. Ведь глупо же причислять к звездам рок-н-ролла, скажем, Далай- Ламу! Или Эминема. Или Билла Клинтона. Так что если вы вдруг не тащитесь от рок-музыки подобно мне, книга все равно может вас заинтересовать. Очень интересно следить за тем, как меняется жизнь. Вернее, не совсем так. Обстоятельства меняются, а люди-то все те же.
Вот, например, модно нынче морщить нос, произнося слово "мейнстрим" и снисходительно закатывать глаза, услышав "хипстер".

Сегодня все стали ужасными хипстерами. Вот что я вам скажу. Нынче по улицам разгуливают тринадцатилетние шлюхи. Пять лет назад такого и быть не могло. Не было и тринадцатилетних наркоманов. Многое сегодня стало иным. Говорювам, весь мир перевенулся. Попросту, все сбреднили. Все носят мини-юбки, все рядятся, все читают кучу книг. Как, черт побери, справитьсясо всем этим? Фальш, хипсерство, все такое. Сегодня действительно ужасно много хипстеров.

По-моему, очень точно описывает нынешние веяния. Между тем, это интервью аж 1969 года.

Мне с детства казалось, что система образования учит тому, ЧТО вы должны думать, а не как думать. Свободомыслия не было. Вас учили, как вписаться в общество, где свободомыслие мешает жить.

А вот это Джони Митчел сказала в 1979 году, хотя опять же модно твердить, что "вот раааньше".
Ну и, конечно, да-да-да возможность "побеседовать" с Куртом Кобейном, узнать, как повлияла его смерть на Патти Смит и улыбнуться формуле жизни, выведенной Оззи. О, а еще- вы знали, что Кен Кизи состоял в коммунне хиппи? Впрочем, это уже совсем другая история)))