lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 10:40

Я долго вчитывалась, но в конце страницы полетели взахлеб и закончила я в растрепанных чувствах.
С одной стороны, в такой богеме, как Миа, я до поры до времени находила что-то очаровательное: творческие люди, в поиске, легки на подъем, загадочные души... Потом до меня дошло, что у них вечно в кармане ни копейки, они слабы на передок, бухают как черти, путешествуют как бомжи, и вечно я должна всю компанию спонсировать, а надо мной еще и ржут, потому что я работаю полный день - в общем, не по дороге мне с ними. Позже пришло еще и осознание, что кроме этого бухла, секса и бомжизма ничего там и нет, пустота, зачатки интеллекта тонут в алкогольном тумане и к тридцати годам такие люди выглядят на 40 а ведут себя, как будто им по-прежнему 20, жалкое зрелище. И книжная Миа вот один в один представляет собой вот такую богему. Может, и хорошо, что погибла в 24 - live fast, die young - и Кейти не пришлось бы видеть, как сестре прибавляется лет, но не прибавляется ума. В отношении к умирающей матери это тоже прекрасно видно: одна дочка готовит, убирает, помогает, колет лекарства, возит по врачам, а вторая вся такая воздушная и "переживает". Тьфу. Но и такие как Эд, зацикленное на потребительстве и личном комфорте материалистическое мыдло, мне тоже не нравятся.
Если ты вся такая самостоятельная и сумасбродная - ну и езжай в путешествие одна, зачем было друга срывать с работы (!) и тащить за собой, чтобы в первый же день познакомиться с другим парнем и начать бегать за ним, забыв о друге? Ной как персонаж тоже странный, но его я понимаю. Ему хотелось просто без обязательств, и Миа изначально вроде тоже была по этой части, а потом с ее стороны вмешались чувства. Честно говоря, я с самого начала подозревала что-то такое, что не просто самоубийство это было...
Кейти было необходимо очищение, она чувствовала на себе вину за смерть Миа и предприняла путешествие по ее следам, чтобы избавиться от этой вины, понять, что случилось с сестрой на самом деле, посмотреть на те места ее глазами, влезть в ее шкуру - пожить в хостелах, попить дешевого рома и т.д. Почти до пьяного секса в клубе дошло, благо, подруги-соседки попались нормальные, а не богемные. Думаю, у Кейти получилось примириться с совестью, и они с Финном будут вместе.
Мне понравилась цитата из романа, очень точно характеризующая отношения между сестрами и братьями:

"- Он твой брат.
- У тебя есть сестра?
- Да.
- Тогда тебе, наверное, немного знакомо чувство как любви, так и ненависти."

Чертовски верно.
Хорошая книга.