5 апреля 2015 г. 09:40

Прочитала эту книгу, потому что "Атлант расправил плечи" произвела на меня неизгладимое впечатление. Очень захотелось узнать о жизни его создательницы. Наверняка она должна быть неординарной личностью. И надежды мои оправдались вполне!
Биография написана в двойном ключе - и как хроника внешних событий, и как хроника внутренней жизни Айн Ренд. И обе одинаково интересны.
Ее философские и политические взгляды рассматриваются очень подробно. Можно понять как родилась философия "Атланта" и "Истока". Порой от этого прямо захватывает дух.
Как вам, например: если эгоист - тот, кто живет для себя, значит он живет ради собственных жизненных идеалов и целей. И если эти идеалы возвышенны, а цели благородны, не есть ли это самая лучшая форма жизненного пути?
Насчет ее собственного жизненного пути - там было много интересного, но мне очень понравился один момент, после сдачи в печать "Атланта", когда Рэнд была в полной гармонии с собой и окружающим миром. Жаль что такой момент был в ее жизни только один:(
Словом, биография такой личности не могла не быть интересной. И отдельное спасибо автору, что уделил много места творчеству, а не только перечислению жизненных событий.