5 апреля 2015 г. 07:35

#Bellarke forever

картинка The_Coffee_Snob

Ну вот и поставлена последняя точка. Уф. Долгожданный финал.
Напряжение и неизвестность сопровождали меня на протяжении всей книги. Складывается впечатление, что автор высыпала в эту часть весь экшн, который старательно берегла в первых двух книгах.

Возвращение колонистов на Землю, как и в сериале, было весьма непростым, но таких пакостей изнутри я не ожидала. Кто страшнее, свои или чужие?
Продолжая тему сравнения книги и сериала скажу, что общего так и не наблюдается. И, возможно, это даже хорошо, так как событий книги хватило бы на пару серий не больше, зная тот темп, на котором несется сериал. Гора Везер кажется безобидным подвальчиком, а вовсе не монстром, машиной-убийцей. Земляне потеряли былую ярость. Но кровь, как всегда, льется рекой.
Небольшое количество главных персонажей остается прежним, как и названия глав.
Беллами, Кларк и Уэллс, как и раньше жертвуют собой, в огне не горят и никакие раны им не страшны. А вот Гласс в этой части проявила себя с неожиданной стороны, ее поступки и решения здесь гораздо более внушительны, чем космическая прогулка из другой части.

В заключении скажу, что очень хочется осени и третьего сезона сериала, как ни старалась, но разглядеть сериальных героев в книжных мне не очень удалось. Радует, что финал такой, какой и хотелось увидеть, правда не для всех. И тем не менее,

картинка The_Coffee_Snob

They were finally home

Первая книга - "Сотня", вторая - " день 21". а третья как называется?

Возвращение домой