Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

5 апреля 2015 г. 04:00

Цикл скатывается с упорным постоянством. Если первая книга заслуживает оценку "чуть выше, чем средненько", то с каждой новой читать становилось все скучнее, а персонажи все больше раздражали. Вроде бы Перси должен расти, развиваться, но получается у него как-то очень уж медленно. Еще в первой книге мне хотелось спросить: "Да чем ты, парень, вообще занимаешься?.." Сидел бы да и читал мифы, чтобы знать, чего жизнь может уготовить. И не надо отмазываться дислексией, айда слушать аудиоверсию. Постоянное хождение с разинутым ртом и: "Ой, это же тот монстр! А я что-то о нем слышал! Или не слышал?.. АААА!" чести Персику не делают. Да и Аннабет в этой книге стала какой-то нервной и непоследовательной (вроде бы пытается шифроваться, а потом кричит на всю улицу, что вокруг СМЕРТНЫЕ или бросается в обсуждение геройских дел при человеческих свидетелях :)). Про линию Нико-Бьянки вообще молчу, все люто притянуто за уши.
Ну ладно, герои, а приключения? Казалось бы - придумывать Риордану ничего не надо, бестиарий, как говорится, заготовлен давным-давно (чай не оригинальную вселенную создавать). Бери готовых существ да и вживляй их с умом в современный мир. Но получается как-то неоригинально и уныло. В каждой книге повторяется практически одно и то же. И еще одна забавная особенность серии - огромное количество роялей в кустах, в этой части они прямо на каждом шагу. Ладно уж кепка-невидимка, которая давным-давно действовала как вселенский чит, но сны?.. С ума сойти, Персику и к оракулу ходить не надо, в нужное время обязательно приснится волшебный сон и все расскажет-покажет. So lame. Про многочисленные логические несостыковки даже говорить не буду, в соседних рецензиях о них вполне подробно.
Скорее всего когда-нибудь прочитаю пятую книгу, чтобы узнать, чем все кончилось и так ли чудесны боевые расчески, но к побочным сериям вряд ли обращусь. :)

И хочу предупредить, что озвучка, которая существует на данный момент, ужасна чуть более, чем полностью (особенно по сравнению с первыми тремя книгами). Дело даже не в голосе или интонировании, человек просто видит текст в первый раз, не может выговорить половину названий, постоянно запинается, а уж про ударения вообще молчу. :/ После часа мучения пришлось все-таки взяться за чтение.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"