jnozzz

4 апреля 2015 г. 23:41

Что есть коммуникация? Это передача сообщения от отправителя к получателю путем, в нашем случае, вербального сообщения этой самой информации. При этом, мы обычно неявно предполагаем, что получатель сообщения, т.е. наш собеседник, слышит в том, что мы сказали, именно то, что мы имели в виду. А вот тут - стоп... Ошибочка вышла. Именно этого-то как раз и не происходит. Почти никогда.

Простейший пример. Если Вася, например, сказал Пете, что "сегодня погода улучшилась", то он имел в виду, что потеплело. А что услышал Петя? Да что угодно! От того, что сегодня прекратил идти дождь, до того, что его любимая футбольная команда начала одерживать успехи. И это самый простейший пример. Или, например. Приходит ребенко из школы. Он рад, покормил по дороге кота, нашел редкие одуванчики, сфотографировал птенцов птицы. Он летит домой, ему нетерпится всем этим поделиться. А что слышит его перепугананная мамаша, когда любимое чадо с упоением отчитывается о своей прогулке домой? Изляпался, весь в грязи, нахватался микробов, наелся одуванчиков?? Заболеет??

Примеры несколько утрированные, но более или менее отражают суть. Так вот это в поседневности, когда в общем-то у людей нет цели исказить информацию или добиться каких-то целей. каких же масштабов достигает искажение информации, когда дела доходит до бизнеса и сталкивается "самое дорогое, что есть у людей" - стремление к деньгам ;). Когда каждый в конечном итоге имеет в виду "деньги" - ставки становятся действительно высоки. А когда каждый видит цель по разному (из серии - а будут ли эти деньги-слава-признание мои?), то диалоги становятся по-настоящему трудными.

И вот, основываясь на опыте успешных корпоративных "говорунов", был составлен некий алгоритм поведения в корпоративном мире вообще, и в корпоративных переговорах в частности. Но, во-первых, этот алгоритм ну оччень напоминает описанную выше историю с "трудностью перевода", а , во-вторых, он точно может быть применен не только к миру бизнеса. А к любым диалогам, внутри семьи в частности.

Правда, вот чем очччень ценна для меня эта книга - она не дает, в отличие от других из того же ряда, советов вроде - да крут ,забей на всех и делай то, что тебе надо. И пусть они , грубо говоря, усру.... Ан нет. Она предлагает дорогу, которая да, начинается с вас, но где вы пытаетесь изменить кое-что в поведении, не изменяя при этом себе. Ну, ... может быть это пафосно... И может быть, есть в этом доля украшения. Потому что где-то вам таки да, предлагается наступить на горло собственной песне, где-то чуть-чуть обуздать свое Эго. Но вот что приятно - все-таки не токсичным путем. Т.е. не так, что больно будет потом и вам и окружающим.

Да... Получилось сново долго и запутанно. Но, в целом, совет один - мастрид. Особенно, если вы менеджер проектов или кто-то аналогичный. ))