tatelise

4 апреля 2015 г. 21:44

Жаль , что мало таких книг встречаются на моем читательском веку. Книга об обыкновенных мальчишках, которых застала война во время их взросления. Вышло так, что недавно я прочитала книгу о подростка, которые ушли воевать , но они из другой страны. И стало очень понятно , почему нам удалось победить...Дети одного возраста, но разных национальностей-совершенно разные. Но это я так, к слову. В этой книге мы проживает войну глазами ребенка, а ведь конечно он ребенок, но становится взрослым в одно мгновенье. Глядя на своих детей , страшно даже представить для них такую судьбу. А в годы войны подростки по велению совести и велению сердца шли воевать за свободу. Прошло с тех пор 70 лет , к сожалению , многие уже забыли , как много это значит, но в нашей памяти , в памяти наших детей , внуков и правнуков, останется подвиг наших предков. Никогда не забудем узников умерших и выживших в немецких концлагерях, наших дедов, бабушек, не забудем Ленинград, не забудем ни одной битвы за оборону городов, не забудем и те страшные слова , которые объявили о начале войны. А герой этой книги всю войну нес в сердце своем-любовь, что придает книге особый колорит.