taecelle

4 апреля 2015 г. 21:38

Дочитала тысячестраничный покет (в оригинале). Получила, в общем-то, большое удовольствие - правда, когда залезла в википедию и увидела, как разрослась серия (какая-то уйма приквелов), испытала некоторое сожаление.
Но на мой вкус это лучшее, что я читала по артуриане. Конечно, у Брэдли получился довольно-таки безвольный Артур и вполне себе неприятная Гвенвифар - и безусловно, она настаивает, что все в конечном итоге решают и творят женщины. Причем для этого им не обязательно становиться жрицами и королевами (но так, безусловно, удобнее)).
Зато роман изобилует подробностями, описаниями, живыми, эмоциональными диалогами. Может быть, в нем нет так называемых приключений - практически нет битв (они аккуратно оставлены за кадром), даже раздоры носят налет куртуазности, может быть, приключения многих рыцарей Круглого стола обойдены стороной, а святой Грааль в итоге оказывается не имеющим отношения к Христу. Но это - очень хорошая книга, сочная, яркая - я действительно наслаждалась, пока читала ее (хотя чтение растянулось надолго, все-таки большой объем).
Брэдли сделала правильный выбор, рассказывая историю от лица женщин - и очень разных женщин, которые в итоге борются за одних и тех же мужчин, постоянно проигрывая друг другу и тем самым, клоня страну к хаосу. Жажда власти и любви толкает их на поступки, которые лишь на первый взгляд кажутся правильными - а в конце оборачиваются своей самой жуткой стороной.
Не забыла скачать и экранизацию - все-таки там играет Артура мой любимый, хотя и давно не снимающийся, Эдвард Аттертон, а Моргану - Джулиана Моргулис.