Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 апреля 2015 г. 21:07

И вот еще один исторический детектив Николая Свечина. Как всегда, неторопливо и подробно разворачивается действие. Начало жуткое – в 1880-е годы в Санкт-Петербурге объявился маньяк, который убивает беременных женщин и вырезает сердца нерожденным младенцам (вот страсти-то!) Но это не российский Джек-потрошитель, просто по старинному воровскому поверью грядет смена преступной власти. Ситуация отягощается тем, что даты убийств странным образом соотносятся с днями рождения членов августейшей фамилии. А это уже не бытовое преступление, а преступление государственного уровня, в бой брошены лучшие силы, и в том числе постоянный свечинский герой, уже титулярный советник, сыщик нижегородской, а ныне и петербургской полиции Алексей Лыков. Алеша Лыков – это «наш ответ Эрасту Петровичу Ф.» Тоже уникальная личность. Не столько интеллектом берет (видали мы этих интеллектуалов), сколько мощью природной. Исключительный силач и драчун. Силушка просто нечеловеческая, пальцами гвоздь из доски вытаскивает, а потом так же пальцами в доску вколачивает. Все проблемы решает одной правой. Откуда такая сила взялась – непонятно, вот взялась и все. Это такая же данность, как неслыханная везучесть упомянутого Эраста Ф. или неизменная почти безошибочная правота Эркюля П. Не надо задаваться вопросом, надо просто принять это как факт. Но тем не менее благороден, верен друзьям, предан делу и вообще хороший человек. И вот Алексей внедряется в среду преступного мира и … Дальше уже сюжет, о котором рассказывать не стоит

Что обращает на себя внимание – очень убедительное повествование. Кто его знает, как был устроен воровской мир в те годы, но автору веришь. В речи постоянно мелькают "маровихеры" и "клюкари",которые "бусают на халдон", все эти термины аккуратно описаны на полях книги. Но нет ощущения перегруженности блатным сленгом, все как-то очень в меру. Погружение в эпоху полное. Деталей – множество, например, никогда и не задумывалась, что бедолаги-каторжники шли пешком от Питера до Шилки и Нерчинска (с небольшим путешествием по Волге) и путь этот занимал до полугода, и в общий срок каторги не включался(!) И что сами братья-кандальники следили за своими же и если кто-то убегал, то сами бросались его ловить, а не поймав готовы были первого встречного прохожего изловить, документы уничтожить и представить конвою как беглого, чтобы общее число сошлось – а иначе грозят неприятности, а зачем они им? Или попутный рассказ о молоканах в Американских Соединенных Штатах. Вообще фактами, и историческими, и географическими, и фольклорными книга насыщена. Персонажи, и вымышленные, и реальные с биографическими фактами опять же на полях книги, очень тонко вплетены в ткань рассказа. И еще одна очень важная черта книг автора. Автор уважает читателя. Словно приятный собеседник, который рассказывает историю, если надо – объяснит, если надо - повторит, не будет ни иронизировать над читателем, ни поражать его супервыводом, который непонятно на чем основан. Поэтому продолжу читать романы Николая Свечина

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения"

Ах! Ты все соблазняешь и соблазняешь идти дальше знакомиться с Лыковым! Эххх, когда бы найти время?

Ага!
У меня еще в циклах Лыков, так что скоро еще раз соблазню!!!

Это просто замечательно!