4 апреля 2015 г. 18:58

А между тем через бездну пространства на Землю смотрели глазами, полными зависти, существа с высокоразвитым, холодным, бесчуственным интеллектом, первосходящие нас настолько, насколько мы превосходим вымершых животных, и медленно, но верно вырабатывали свои враждебные планы.
Гербет Уэллс "Война миров"

Иногда кажется - у большинства писателей, когда они были детьми, в сознание укоренилось представление, что в Солнечной системе есть только три планеты и их спутники. Привычная и скучная Земля (дом, милый дом), таинственный Марс (покрытый паутиной чердак или подвал), пыльная Луна (задний двор куда можно выбрасывать ненужный хлам), и далекая заболоченная Венера (фантастический сад).
Когда они выросли, то в школе и университете бородатые ученые объяснили им, что еще кое где, что-то болтается но по прихоти или необходимости, когда надоедает сидеть дома, авторы чаще всего посылают своих непоседливых героев не в соседнюю галактику, а поближе. Прибраться на захламленном заднем дворе Луны, отправляют с экспедицией на Венеру, а самых непослушных оставляют ночью на Марсе. Из этих впечатлений и рождаются фантастические истории.
Позже из подвалов и с чердаков дети приносят старые книги с выцветшим библиотечным штампом которые убрал туда еще дед, а отец так и не успел выкинуть и начинают читать наивные рассказы. Бывает после этого на несколько дней отчаянные сорванцы оказываются притихшими. Когда же начинают рассказывать то их захватывающии истории звучат как пиратские баллады Сабатини.
Марс очень старый, он всегда рядом и очень похож на нас. Никому никогда не приходит в голову писать эпические полотна о будущем красной планеты. Наши взгляды направленны в прошлое, на мертвые города полные призраков, зыбучие пески, пещеры с резервуарами воды и саркофаги золотоглазых марсиан прячущих лица за масками. Сквозь стены из костей мы вглядываемся в зеркало на свое отражение.
Марс это будущая могила Земли, а бродить по пугающему кладбищу завораживает. Сейчас мы молоды и сильны но минует сотня тысячь лет и придет время человечеству угаснуть и города империи как и руины Марса наполняться демонами. Появятся "другие" и будут бродить по пустыням и чувствовать себя избраными и одинокими.