4 апреля 2015 г. 18:36

Книжка написана очень интересно, с юмором. Обычно книги такого плана я читаю долго, с трудом, хоть и нравятся они мне. Эта же книга написана очень лёгким и понятным языком - прочитала за день. Автор правильно в начале книги сказала, что её книга не является истиной в последней инстанции, но некоторые её утверждения заставляли задуматься. Например, почему так похожи санскрит и русский. Казалось бы, где Индия и где Россия (Русь). Специально, вместе с автором прослеживала в одной из глав маршрут движения племён, откопав старый школьный атлас. И ведь многие названия похожи, стоит только одну-две буквы поменять.
Да и неверилось мне (ещё со школы), что до прихода варягов на руси был полный раздрай, государственности даже и в помине не было, а мы на ёлках в обнимку с медведями сидели. Когда, на самом деле, и грамота была, и первые племенные объединения у нас появились за долго до того, как нечто подобное возникло в просвящённой (два ха-ха, три раза) Европе, и гигиена у нас была в почёте, когда там даже правители мылись за всю жизнь не более пяти раз (а иногда и меньше) и гордились этим(!), а вместо росписи - крестик ставили!
Прочитала книгу, и так обидно стало за то, что мы с лёгкостью забываем свою историю, своих предков, уничтожаем свои исторические памятники, но при этом ревностно и трепетно защищаем и верим в то (и тому), что для нас придумали в Европе. Печально, что нас унижают, а мы терпим.
Автор добилась поставленной цели - меня заинтересовала тема наших предков, наших корней. Обязательно куплю эту книгу в бумажном варианте!

Казалось бы, где Индия и где Россия (Русь).

На эту тему есть целая книжка Шохина под названием "Древняя Индия в культуре Руси", выпущенная аж в в далеком 1988 году, так что никакого секрета тут нет.