nad1204

4 апреля 2015 г. 18:07

А не знаю я как писать про эту книгу. И надо ли писать вообще.
Есть вещи, которые надо переживать в себе, молча, потому как, у каждого своя правда. И как бы мы не пыжились, как бы не доказывали друг другу, что только нам подвластна эта правда, всё это — пшик. Мусор. И только история способна рассудить. И то не навсегда.
Вроде бы всем понятно, что выводы надо делать на основе того, что было.
Что надо учиться на ошибках предков.
Что "...не любить историю может только человек, совершенно не развитый умственно". Н. Чернышевский (кстати, эту фразу нас первым делом обязала написать на титульном листе в тетради по истории учительница в 4-м классе. Напомню, если сейчас по-другому, тогда мы первый год как начинали изучать этот предмет).
А мы совершаем те же ошибки, спотыкаемся, ошибаемся...
Плохие мы ученики...
Перечитайте, пожалуйста. Это же просто прекрасно.
А всем "Турбиным" — счастья и благоденствия.

Игра в классики. Тур №4.
В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Надюш, спасибо) А какая замечательная экранизация у Басова получилась по пьесе) А вот сериал 2012 года по самой книге понравился уже меньше

Я фильмы не видела. Да и вообще, гражданская война, революции и подобное им — табу. Не могу. Слишком больно.

Не могу проверить с телефона, ты читала "Циников" Мариенгофа? Отличное произведение.
Я люблю про гражданскую войну и революцию 1917, т.к. просто интересуюсь этим временным отрезком.

Не, не читала. Всё посматриваю.

Очень и очень советую. Одна из любимых книг. Так что было бы интересно услышать и твоё мнение

Спасибо за отзыв, давно-давно хочу прочитать.

Да, Наташ, эту книгу точно надо читать обязательно.

Не очень у меня отношения с Булгаковым, но эту прочитаю)

Одна из любимых книг...

Книга очень сильная. Это правда.

честно говоря, мне еще очень нравится пьеса, которую он написал на основе этого романа - "Дни Турбиных"... причем в юности я всё как-то пыталась сравнить их, и понять, что мне больше нравится, а теперь просто воспринимаю как два самостоятельных произведения... оба замечательных, каждый в своем жанре

Это точно. Пьесу я читала. Правда, оооочень давно.