nata-gik

4 апреля 2015 г. 14:09

"Совы совсем не то, чем они кажутся". Как и этот роман. Я тут имею в виду даже не второй уровень смыслов, вроде того, что: "Это не роман о беспорядочном сексе, алкоголе и наркотиках, а о..." и дальше можно вставлять любые слова о потерянном поколении, о пресыщенности и, поэтому, пустоте. Сейчас, по прошествии тридцати лет после событий романа, в нем открывается третий уровень смысла.

Даже не так. Сегодня этот роман Эллиса воспринимается, как очень яркий и понятный социо-культурный, исторический артефакт. Знаете, как большие древние культуры "считываются" по одной вазе. Вот это тот самый случай. Мне кажется, если вы хотите действительно по достоинству оценить этот роман, то уходите глубоко, на "археологический" уровень. Постарайтесь максимально абстрагироваться от событий и героев романа. На то, что и как они делают, с кем спят и кого любят. Потом восприятие романа уйдет глубже, и вы начнете видеть ту экзистенциальную тоску, которая гложет героев. Но не останавливайтесь и тут. Только схватите идею ментального и эмоционального состояния героев, распространите ее на все то поколение, а потом проследите их судьбу дальше.

И вот тут открывается та самая социо-культурная глубина произведения Эллиса. Вы увидите, как эти двадцатилетние ребята, живущие в полном застоя и спокойствия мире выходят из юности в сторону взрослой жизни. Как они приходят к своим тридцати годам, не совершив ничего большого, революционного. Да хоть чем-то примечательного. В этот момент они пришли к Паланику и Финчеру в "Бойцовский клуб". Кто-то перебесился, кто-то не выдержал и сошел с дистанции. А потом, 11 сентября, не две башни, а весь мир рухнул. Больше не стало этой условной стабильности и мнимого спокойствия. Эти оплеухи судьбы привели в чувство "потерянное поколение". В жизни каждого человека, живущего в комфортных "цивилизованных" странах первого мира вернулось одно из самых важных чувств человека и человечества в целом: чувство хрупкости жизни, ее скоротечности. Над ними повис дамоклов меч опасности, который, как бы кощунственно это не звучало, добавил остроты ощущениям и даже привнес собственно смысл этой жизни.

А потом они вырастили своих детей. Которые стали новыми хиппи. В противовес своим родителям видящие важность в любых мелочах миропорядка. Теперь в студенческих кампусах молодежь группировалась не по музыкальным или литературным пристрастиям, а по тому, что они защищают или против чего протестуют. Экология, ЛГБТ, глобальная политика и невероятное множество любых других аспектов социально-политической жизни человечества – все это теперь стало невероятно важным. И, что самое интересное, благодаря распространению интернета и соц. сетей у каждого активиста появилось ощущение, что его вклад невероятно важен. Ты подписываешь от-лайн петицию о защите панд, а потом Grreenpeace присылает письмо, что именно благодаря тебе был принят положительный закон.

Это, кстати, второй важный момент, который очень четко ощущается в этом романе: ощущение пустоты и одиночества того времени, в отличие от невероятного уровня заполненности и человеческой плотности в наши дни. Сейчас вы можете по собственной воле формировать свой внешний мир. Всегда можно найти группу единомышленников, рядом с которыми ты будешь чувствовать себя в своей тарелке. Можно найти свое поле борьбы и делать там что-то существенное и важное (для себя). А можно нажатием одной кнопки весь этот внешний мир выключить. Конечно, все эти дела и борьба за права утконосов и муравьедов со стороны кажутся пустой суетой и бесполезным занятием. Но, во-первых, иногда эти ребята действительно что-то меняют. А во-вторых, лучше что-то делать с непонятным результатом, чем ничего не делать, а только прожигать жизнь, уничтожая себя.

Простите, что не написала рецензию в классическом ее понимании. Но если оценивать этот роман только по его сюжетной, литературной ценности, то это совершеннейшая чушь и похабщина. Но, еще раз вернусь к своему археологическому образу, конечно, ночной горшок когда-то содержал в себе не самые приятные субстанции. Но спустя много лет "правильный" взгляд увидит в нем особые узоры, узнает что-то важное, изучив состав глины, добавит эту информацию к своим другим знаниям и поймет целую культуру.

C.R.
Вполне неплохая обложка на нашем издании. Но название... В рецензиях на этот роман уже писалось, что "Правила влечения", это совсем не "Правила секса". И поразительно, что еще есть молодежь, которая глупо хихикает, видя эту обложку в руках у девушки.
На английском в обложках тему секса тоже использовали не часто. Вариант слева пожалуй единственный. Чаще всего обложки выполнены в форме коллажей. Мне больше всего приглянулся центральный. Но вот обложка, спустившаяся на второй уровень смысла романа, пожалуй, одна – правая. Она печальна и прекрасна.

картинка nata-gik

фильмец Роджера Эвери весьма неплох!) и правая обложка действительно прекрасна!)

Вот как раз завтра собираюсь посмотреть :)

Про то, что будет дальше с этими ребятами через 20 лет, написал тот же Эллис в "Ампирных спальнях". И получилось еще грустнее, чем можно представить. Хотя, обычное дело, обыкновенная трагедия современного человека.

Через некоторое время прочитаю. Как раз недавно обменяла эту книгу.

Блистательная рецензия)) Очень глубокая))

Молодежь, которая хихикает над презервативами в аптеке или вытянутым пальчиком, была, есть и будет... и сейчас ее больше, кмк. Увы.