medvezhonok_bobo

4 апреля 2015 г. 10:43

В этом научно-фантастическом романе все нашло свое место: занятные теории, увлекательные приключения, угроза галактического масштаба, эталонные образцы ксенофантастики, схватки звездолетов и даже средневековые замки.

Любопытна зонная концепция выстроенной Вернором Винджем Вселенной. Ее основной принцип — скорость информационного потока в зависимости от расположения источника относительно ядра галактики. Все очень просто: чем ближе к центру, тем тупее компьютер. Таким образом, наше земное представление о "престижности" проживания в густонаселенном мегаполисе опрокидывается с ног на голову. Центр, или Медленная зона, с его высокой концентрацией звезд предлагает потолок развития где-то уровня средневековой деревни. Элитной оказывается периферия, Запределье, края галактики, там сосредоточены главные технические изыски и новшества. Дальше только Трансценденция, вырвавшиеся туда существа или целые цивилизации становятся Силами. Там можно создавать богов.

Это и есть отправная точка романа. Группа ученых цивилизации, вышедшей за Край, невольно дает толчок воссозданию чего-то ужасно древнего и несущего погибель. Правда, осознав масштабы катастрофы, людям удается увести из-под носа твари некий важный элемент и отправить его ко Дну, к ядру галактики, в надежде, что Погибель до него не дотянется. О природе Погибели можно строить разные предположения: компьютерный ли это вирус, обзаведшийся собственным разумом, или что-то еще... Как бы то ни было, пока тварь начинает разрушительную экспансию в обжитые районы Млечного Пути и погоню за украденным осколком, судьба мира оказывается в руках — а лучше сказать, в конечностях — очень странной компании.

Главная жемчужина "Пламени над бездной" — населяющие ее инопланетные расы. Их внутреннему миру и психологии посвящена львиная доля повествования, и проработано все с тщательностью, достойной подражания. Наездники и Когти — равно интересны. Виндж описывает ни на что не похожий образ жизни с такими подробностями, и этим ощущением подлинности так проникаешься, что к концу книги, должно быть, знаешь о них больше, чем о любых живых существах, населяющих Землю. Это уникальный опыт: примерить на себя коллективный разум, побыть стаей, где несколько особей составляют тебя целого. Это прекрасно — десятилетиями стоять в полосе прилива, чувствовать, как прибой колышет твои ветви, пока память твоей тележки записывает хронику последнего межзвездного полета.

"Пламя над бездной" — на мой взгляд, очень близка к идеальной научной фантастике. Она не скатывается в примитивную межзвездную войнушку, с одной стороны, с другой — не перегружена своей "научной" составляющей. Так что, если применить описанную выше концепцию мироустройства к жанру, то с этой книгой в качестве звездолета Виндж рассекает на краях галактики. А дальше?.. Дальше только Трансценденция.

Вот это круть, заберу, спасибо большое!

Приятного межзвездного полета в компании книги. ;)

И я себе отложу

картинка Simak_ss3497

Спасибо за рецензию. Похоже, интересная книга.

Как кратко и доходчиво вы выразили суть Вселенной Винджа. Месяц насиловал книгу, и вплоть до эпилога путался в его Пределах и Медленных зонах, а тут все... в двух словах. Хорошая рецензия. Пополнит мое "Избранное" :)

Чесно сказать - ваша рецензия будет получше самой книги. Если барть по отдельности идеи Винджа, то со стороны они выглядят неплохо (колективыне разумы, уровневая вселенная), но когда они слеплены все вместе, то получается какое-то несуразное варево. И да

- экшена здесь явно недостаточно и "научности", как по мне, тоже.