agata77

4 апреля 2015 г. 03:26

Продолжаю свое знакомство с циклом Колин Маккалоу «Владыки Рима».
Цель исследования автора — показать как римская Республика встала на путь Диктатуры.
Объект исследования — Гай Юлий Цезарь.
Начинается цикл с деда Цезаря, его дальних родственников. Без этого далекого предисловия мне сейчас не понять было бы «По воле судьбы». Здесь Цезарь уже в зените славы, ведет галльские войны и гражданскую войну. Ему около 50ти лет.
Но, без предыдущих книг не понять кто тут кто. Не понять даже кто такой этот Гай Юлий Цезарь.

Я же лично испытала разочарование в Цезаре после этой книги.
Почему?
Да, ему многое было дано с рождения. Он патриций, аристократ. Значит может построить карьеру в политике, стать консулом, стать первым среди равных.
Да, у него есть природные способности, он отличный администратор. Прирожденный правитель не только по родословной, но и по природным данным.
Да, он честно прошел весь длинный путь карьерной лестницы. Он был солдатом, офицером, дипломатом, судьей, мэром Рима, адвокатом, и т. д. Он изучил все стороны римской жизни и везде проявил свой талант администратора. Он даже стал консулом. Издавал новые законы на благо Рима.
Да, он велик.

но... жаль мне галлов. Война Цезаря с галлами была подлой. Как бы автор не пыталась оправдать Цезаря. Она пишет в том тоне, что обстоятельства вынуждали его быть жестоким. Что обстоятельства привели его к жестокой войне с галлами, к гражданской войне с римом, к диктатуре.
Нет. Не верю. Цезарь выше обстоятельств. Это Цезарь, он сам вершит свою судьбу.

Война с галлами нужна была ему для личного обогащения. Вот и все. Просто. Ему нужны были огромные суммы денег. Что он делает?
Выбирает новые земли, еще не завоеванные Римом. Но, богатые трофеями.
Он идет войной на галлов преследуя личные цели. Нажить денег для политического роста. Собрать верные лично ему легионы. Армия, которая будет предана только ему.
Он все точно рассчитал. И выполнил задуманное.

А мне жаль галлов. Они стали невинными жертвами непомерного тщеславия Цезаря.
Противно когда он им обещал «мир и процветание» под римской рукой. А сам грабил, убивал, продавал в рабство мужчин, женщин дарил своим солдатам. Противно что вел войну под лозунгом «я защищаю вас от германцев», а сам использовал германскую конницу. Да и как понять истребление целых племен «защитой»?
Он лгал. Надо признать, он отличный политик. Он лгал очень умело. А пока шла война писал свои «Записки о галльской войне» в лучшем для себя свете и распространял их среди римлян. Пиарил.
Деньги, полученные от продажи рабов и трофеев тратил на покупку лояльных сенаторов и администраторов италийских городов. И на жалование своим солдатам, покупал их верность.
Он все делал очень умно. Эти вложения оправдали себя, когда Цезарь перешел Рубикон и началась гражданская война. Очень странная война, почти без сражений все подчинились Цезарю.

Разочаровал меня Цезарь своей галльской войной. Не поняла я и его поведение в гражданской войне, зачем надо было метаться по всем провинциям Рима, преследуя оппозицию во главе с Помпеем.
Как-то для меня Цезарь перестал быть великим и превратился в тщеславного человечка.