politolog

22 января 2010 г. 17:05

"Мы просим вас до того времени запомнить только одну вещь. Это о том, как трудно узнать, где в каждом из нас заканчивается то, что вы называете человеком, и начинается то, что вы называете животным".

В этой фразе - весь смысл этой книги. Вся сюжетная линия велась именно к этим словам. Медленно, но верно я подбиралась к сути этого произведения. Путь моего чтения был извилистым и тяжелым. Изначально история увлекла. Вначале перед нами предстает пропащая никчемная алкоголичка, которая благодаря знакомству с обезьяной превращается в самодостаточную, яркую личность. Но то, что происходило в середине книги - это полный трэш (по крайней мере для меня). Конечно, я предполагала, что автор может ввести любовную линию между главной героиней и обезьяной. Но я не думала, что это может вызвать у меня такое дикое отвращение. Слишком хорошо у меня развита фантазия, и не смотря на то, что Эразм - не простая обезьяна, а нечто, находящееся по уровню развития даже выше человека, но внешне это просто обезьяна, животное... Сцены интимной близости просто отвратительны. Да и вообще, в середине книги я заскучала: действие затормозилось, мне начало казаться, что главная героиня - Маделен - превращается в животное. Живя с Эразмом она приобрела повадки обезьяны. Хоть это всё и фантастика, но достаточно неприятная для меня. Однако автор смог как-то этот неприятный осадок ликвидировать и книгу я дочитывала с интересом. В целом, противоречивые эмоции от прочитанного. Наверное, в ближайшее время я не буду читать Хёга, хотя детективная составляющая его книги мне очень понравилась.