3 апреля 2015 г. 23:47

С каждым днём обнаруживаю, как всё-таки скудны мои познания в детской литературе. Хотя я вроде бы сызмала очень люблю читать и прочла немало хороших детских книг, но вот как-то многое позабылось, утратилось, ушло из воспоминаний... Вероятно, постепенно вытеснилось более свежими взрослыми впечатлениями. Например, такой поистине замечательный детский автор, как Ирина Петровна Токмакова, как-то совершенно мне не вспоминался, пока я не взяла в руки сборник её стихов, сказок и повестей "Сосны шумят". Взяла я книгу преимущественно из-за повести о жизни детского дома во время Великой Отечественной войны, но обнаружила, что повесть эта идёт в книге последней, а перед ней.. О, перед ней оказался настоящий кладезь прекрасных детских стихов: и для совсем малышей - простеньких, но весёлых, легко запоминающихся, и для детей постарше, а также несколько повестей для младших школьников и забавные и одновременно поучительные сказки в стихах. Прочитала книгу запоем. У меня растёт малыш, поэтому я много выписала из неё, выучила, взяла на заметку на более поздний детский возраст. Что мне нравится в произведениях Токмаковой - так это их очень весёлый слог, лёгкий, напевный даже, и слова - простые, но как же хорошо они друг с другом сочетаются. И вот это самое "научение исподволь, в игре" - вроде бы читаешь стишок, а узнаёшь, кто из животных где спит, или как называются разные виды рыб, или какие бывают профессии..

Повесть же о детях в детском доме в годы войны очень тронула, задела глубоко... Конечно, написана она для детей, простым языком, без лишних (и страшных) подробностей, и всё же взрослый читатель считывает подтекст, ловит настроение книги, горечь и ужасы, что стоят за многими и многими описываемыми вещами. И всё же книга эта очень светлая. Как хорошо, что всегда есть неравнодушные к чужому горю люди, готовые заботиться о детях, и не только об их минимальных физических потребностях, но и об их развитии, воспитании, развлечении..