3 апреля 2015 г. 18:03

Сразу к делу.
- Книга должна была быть одна!
- Книга нуждается в редактуре (может это мне попался такой перевод любительский,читала я в интернете,надеюсь, что только я такой "счастливчик" и ошибок в печатном издании нет)
- Персонажи однотипные и бесполые.
- Сюжетные провалы подобны Соликамским.
- Если у вас хорошая фантазия тут над ней будут хорошо издеваться описывая в точности какую то бесполезную рутину.
- Действия персонажей. Почему в этой книге вообще что то происходит? Все кажется таким надуманным и вымученным будто книгу писал 15-ти летний подросток.
-Что за катастрофа натянутая как да-да то самое?
-Почему мне совсем не жаль этих героев?
И тысяча вопросов у меня зародилась на фоне всей трилогии.
И так со вступлением я закончила перейдем к основной истории.

1 часть.
Что мы имеем, двух фриков-дебилов , ой извините, типичных американских подростков. Девочку и мальчика. И бабулю мальчика, но о ней я скажу позже.
Девочка видит числа которые говорят о том, что люди умрут в какой либо определенный день. Отлично. Интересная суперспособность, и она бы была крутой если бы был нормально проработан весь окружающий мир!!!
Вдруг ,ВНЕЗАПНО, она видит что много людей погибнут сегодня и сбегает со своим другом подальше от места преступления, т.е. из парка аттракционов. Их видит охрана и заподазривает в теракте и все. Отсюда стартует наше приключение. Два подростка просто не могут соврать о том, почему они сбежали ха-ха следует ли сказать что уже на таком гнилом фундаменте тяжело построить ровный сюжет? Вот и я о том же.

2 часть
Сын ГГ из первой части,и другая девочка. Сын кривопрописаный подросток с тем же даром, что и у его мамки в первой части.
Ну это логично. Другая девочка которая имеет непростое прошлое и у нее там куча проблем и в общем она бомжует.
Надо было делать сюжет поэтому автор дает ей супер способность видеть сны которые будут предвещать беду. И в этих снах она видит угадали кого дэ? Только не в образе красавца-молодца,а конченной мразью. Ну вы понимаете интригу то надо откуда то тащить? И там опять куча каких то событий которые в слабо верится. Поступки героев становятся еще более тупыми и нелогичными чем в первой части. Рука уже медленно прирастает к лицу. А конца трилогии все еще нет.

3 часть
Те же герои что и во второй, только у них есть дети и такой бред дальше. Я читала с трудом , и переваривать мне сейчас это тоже сложно , но я пытаюсь ради тех, кто вдруг захочет почитать или наоборот.
Автор решает что ее трилогии нужен злодей.
Картонный и обсосный персонаж , безликий, тупой и злой.
И у него тоже мать его супер способность!
Чувствуете как детально проработан этот мир? Как автор с самого начала тянул нить сюжета? Не? Вот я тоже не чувствую.
Злой дядька умеет отбирать чужие жизни, и поэтому живет уже много лет. Но проблема в том что он бедняга не видит этих чисел, поэтому!!! он охотится за теми людьми которые могут их видеть, напоминаю, в мире в котором было заявлено что ГГ одна такая. Но ладно не буду придираться к этому. Наш герой естественно отказывается ему помогать и вообще зачем он кому то рассказывал о своих способностях,а ладно неважно. А злой грозит убить его дочку и у дочки тоже супер способность ДА ГОСПОДИ СКОЛЬКО МОЖНО!
Вывод
Трилогия с хеппи ендом, с картонными персонажами и сюжетными дырами.
Автор мир закручивает как клубок ниток. Он становится запутанным и нелогичным.
Про бабку кстати да. Второстепенный персонаж который пытается хоть как то собой прикрыть сюжетные дыры, но все равно ничего не получается.
Героев вроде бы должно быть жалко и ты должен за них как то волноваться. Но этого не происходит. Если самим героям как то плевать на происходящее, почему меня должно это парить?
Если мы возьмем любую популярную нынче трилогию Сумерки, Голодные Игры, Дивергент, 50 оттенков серого , Таймлесс и т.д.
(некоторые из них откровенно плохи,но я не об этом) там есть мир, свой где-то недоработанный, но он есть. В эти книги не вклинены кривые персонажи с кривыми способностями. Да естественно в мною приведенных примерах главная героиня особенная, но она мать его одна такая, или же есть история почему тот или иной персонаж стал таким,тем не менее он уникален. Тут особенных персонажей нашлось на каждую книгу, а в последней их вообще 4.
Нельзя просто так плодить подобное.
Идея интересная, и в принципе если так вчитываться, то немного интересно и становится.
Но эти глупые смерти. Эти глупые обстоятельства, они просто настолько невыносимо ранили меня как читателя, что мне самой хотелось убить этих персонажей из -за их дурости и отсутствия здравого смысла.
некоторые сцены типа секса в коровнике были просто омерзительны.

В общем читать или нет решать Вам. Просто предупреждаю, что бы вы не тратили деньги на печатный вариант для начала.

смеялась-смеялась-смеялась.
здоровская рецензия, краткого пересказа мне в общем-то хватит, большущее спасибо за предостережение!

ахахах я на радостях в магазине 400 рублей за нее выложила, ох жаль что у меня нет супер дара с помощью которого я могла бы смотреть на книгу и знать интересная она или нет.
ну в этот раз не себе так людям )

Вот это уже совсем грустно. Жаль с книгами не прокатывает возврат. Приходишь, мечешь гром и молнии, пересказываешь прочитанное, у продавца встают волосы дыбом. он возвращает день, а в качестве утешения вручает какой-нибудь милый томик приятного чтива.

А наперед - рецензии, рецензии и еще раз рецензии. Причем ориентироваться надо на отрицательные, исходя из следующего: если недостатки и придирки, перечисленные злым ревьеюром, кажутся приемлемыми и терпимыми - книга точно придется по вкусу. А мб и нет. Короче, с книгами все непредсказуемо!)

Но на обложке значилось выбор журнала "Окей!" уж журнал то не мог ошибиться в таком деле.
Хахахаха

На самом деле частенько приходя в магазин я вижу что нибудь такое прям ухх и думаю, наверное интересно. Потом когда книга уже на полке, думаешь "Не ну а чо я рецензии то читать буду, купила же" и вот так как то ошибки и свершаются.

И наоборот бывает! Вот, например, на русской обложке Нашествия ангелов (которое вообще Angelfall) какая-то Таня Гроттер. Я б в жизни не купила эту книгу. Неудивительно, что продажи провалились. А книга-то воу-воу просто. По всему миру как горячие пирожки расходится. Аналогичная фигня с Кошор и ее "Проклятым даром" и "Королевским чудовищем". Обложки - мрак. Содержание - конфэта!)

к сожалению не читала эти произведения, но приму к сведению )
я с подобной проблемой столкнулась когда читала книги Ольги Громыко, обложки там так себе, вообще издательство Альфа книга как то не особо заморачивается по этому поводу.
вообще мне кажется обложка делается тогда, когда у писателя денег очень много типо той же Э Л Джеймс, как бы не были плохи ее книги обложки у них красивые ))
хотя Гарри Поттер , хорош и по содержанию и по обложке)
в общем надо просто читать и читать, и купить электронную читалку, что бы без зезрений совести можно было не дочитывать не понравившуюся книгу,а просто ее удалять)

У меня Киндл и я бы целовала песок, по которому он ходил, если бы он ходил. Настоящий кастинг-продюсер. Мы с ним читаем книги, а на полку затем попадают только самые-самые)

С обложками вот какая беда - оригинальные стоят денег и немалых (т.е. мало того, что приходится выкупать права на публикацию книги в России, так еще и на обложку приходится раскошеливаться), поэтому наши издательства берутся за самодеятельность. Но ешки, я сама лучше нарисую, причем в элементарном пейнте, чем то, что они публикуют. Хотела бы я узнать, чем это они руководствуются в выборе дизайнера и итогового варианта. Обществом близоруких?) Тогда я оскорблена, меня, близорукую, никто почему-то не спрашивает))

ахаха я буду использовать эту цитату при случаях , хотя я редко говорю про песок и ходьбу , но фраза хороша))

мне кажется они покупают просто немного наркотиков и решают что : " да- да и вот тут та мы поняли что обложка книги должна выглядеть именно так даа"

хотя на некоторые книги смотришь и создается впечатление что их выпустила корпорация 15-ти летних девочек любящих фанфики ))

мне кажется они покупают просто немного наркотиков

Дешево и сердито! lol

прочитала только первую книгу, основа сюжета вызвала только один вопрос "ШТА?"
спасибо за описание оставшихся книг трилогии, думаю в вашей рецензии я узнала всё, что нужно, чтобы считать трилогию прочитанной xD

я вообще старалась не кидать спойлеры, но с таким провальным сюжетом они рождаются сами собой, уже из описания :D

Ух, как отговорили, а я все сомневалась читать или нет.
У меня около года вторая часть простояла на полке, а потом я ее сплавила на буккроссинге.

И правильно сделали)
Главное, что бы в голову кому-то не пришла идея экранизировать книгу.

А зря трилогия хорошая

Как-то Вы невнимательно читали книгу, автор. Действия происходят в Лондоне и его окрестностях.

Там в первой части упомянулось, что Гг никого с похожим даром не встречалане слышала ни о чем таком похожем.
так как это художественное произведение, и мы берем за основу то, о чем нам говорят герои и сам автор, мы верим в это и руководствуемся этим принципом до конца книги.
если бы был референс в сторону психологического триллера илии детектива, тогда да. но надо помнить что это YA все таки.
хотя если и взять за основу идею с "задумкой автора" то слишком уж это все просто начало раскрываться. ну вот прям, есть такие люди и все, смиритесь. никакого открытия или анализа происходящего я в книге не увидела, поэтому и придираться к этому начала.