Keltika

3 апреля 2015 г. 17:28

…виски – это законный, престижный, относительно дорогой, но очень приятный способ снести себе крышу.

Да, не каждый день и не каждому поступают такие шикарные предложения объехать всю Шотландию, потрястись на её дорогах, посетить питейные заведения, осмотреть дистиллерии, продегустировать отличнейшие сорта виски и всё это за чужой счёт, взамен требуется лишь написать книгу о своём путешествии. Я бы с удовольствием использовала подобную возможность))
Книга, как мне показалось, не для каждого, чтобы её оценить, надо являться любителем Шотландии, истинным ценителем кельтского напитка, или хотя бы иметь к предмету определённый интерес.
Иэн Бенкс скупо описывает природу шотландских островов, внешний вид вискокурен (в отличие от автора, я использую букву «о», слово лучше «ложится» на язык, привычнее в обиходе и прочно закреплено в профессиональном сленге), букет напитка, но, вопреки всему, перед читателем описанное автором раскрывается в полной мере. Действительно, я ясно представляла суровую красоту описываемых мест, перед глазами стояли перегонные кубы, бочки и процесс соложения ячменя, а вкусовые рецепторы уже привычно раскладывали молты на составляющие.
Книга пропитана лёгкостью, авантюризмом, юмором, вековыми тайнами, прелестью древних мест, особой романтикой, если хотите. Читаешь, и, кажется, что ты проводишь время в компании людей, далёких от условностей нашего мира, тебе легко, ты паришь в воздухе и наслаждаешься свободой.
Отличное путешествие, не открывающее ничего принципиально нового, но позволяющее получить удовольствие и сполна насладиться алкогольным духом Шотландии.

Ооо, какая тема хорошая *_* срочно в хотелки!

Тема замечательная, книга интересная, хоть и сумбурная, буду ждать впечатлений ;)