taecelle

3 апреля 2015 г. 13:35

Я это прочла.
Если точнее, то вот ЭТО:
Двенадцать томов, изданных Кристофером Толкиным.
Это было мощно. И мне даже хочется сказать пару слов.
Глорфиндейл - это тот самый Глорфиндейл!!
Кхм, это не то, что надо было писать в первую очередь)) В целом, я поняла, что все взаимосвязано - мир настолько продуманный и настолько достоверный требует и достоин того, чтобы отдать ему всю жизнь. Ведь так или иначе, в разных вариантах Профессор всю жизнь писал о Среднеземье. Пытался подать его и так, и эдак. Заходил с одной стороны и с другой. Дополнял, вычеркивал, писал целые научные статьи о языках, звуках, родстве и прочем. Строил генеалогические древа всех-всех-всех, даже если эти персонажи никогда и нигде не упоминались. И прочая, и прочая.
Он действительно этим жил.
Поэтому и мы сейчас восхищаемся и будем восхищаться еще не одно поколение.
Наиболее интересными хочу отметить три тома в середине, где показан процесс работы над ВК. О том, как долго Арагорн был простым хоббитом по имени Троттер, а вовсе не женихом Арвен и не будущим королем Гондора. Как менялись имена хоббитов - далеко не сразу появились Мерри, Пиппин, Фродо. Компания то увеличивалась, то уменьшалась. Кое-кого возил с собой Гэндальф, спасая на лошади от Короля-призрака. Тома Бомбадила тоже пришлось ждать. До совета в Дольне у Профессора не было настоящей концепции произведения - он знал, что хоббиты пошли, но еще не знал как следует - куда и зачем. А потом все встало на свои места, но ведь сколько прошло времени!!
Также было очень интересно прочесть про мать Феанора и брачные отношения у эльфов вообще. И еще многое, многое, многое, что так и осталось бы в архивах, если бы не Кристофер.
Низкий ему поклон за то, что мы продолжаем читать Профессора (у меня впереди еще "История о Сигурде и Гудрун" в его варианте и письма).