taecelle

3 апреля 2015 г. 13:11

Ну да, я предпочитаю оценить две книги, чем судить по одной, если речь идет о цикле. Хотелось дать Веберу второй шанс)
О боги, эти бесконечные ТТХ, звания (капитан, шкипер/шкип) не просто утомляют - они раздражают, заставляя перелистывать целые страницы. Всего понемногу, в конце концов - у Дональдсона вон целые лекции есть в пенталогии о Глубоком Космосе, но насколько тонко читателя подвели к тому, чтобы вникнуть в суть: никаких лекций в первом томе (золотое правило!), более того - сами лекции интересны, с историческими отсылками, с забавными эпизодами и т.д.
Вебер - это ад. Где-то прочитала, что у него при описании боев используется тактика парусных судов. Мамма мия... хотя паруса Варшавской как бы намекают. Но все-таки избыток - это избыток, меру знать нужно, не говоря уже о том, что он не стесняется вводить довольно большое количество персонажей для каждого участвующего корабля. Мы вынуждены узнать капитана, старпома, заведующего медотсеком и т.д. И все для того, чтобы большая часть из них доблестно погибла к концу книги. Вообще, складывается впечатление, что человеческие ресурсы у Мантикоры просто безграничны - после каждой операции Харрингтон королевство теряет не по одной сотне бойцов - но вроде бы пофиг.
Теперь по сюжету. Две книги приводят примерно к одинаковой развязке: Харрингтон, несмотря на отягощающие обстоятельства, доблестно принимает бой с более сильным противником, при этом теряет пол/четверть/приличную часть экипажа (а также глаз, но это в сторону), в итоге ее очень-очень чествуют и все счастливы.
До самого конца не хотела, но все же сравню с Майлзом Форкосиганом (адмиралом Нейсмитом на протяжении многих книг), для которого потеря каждого человека - личная и глубокая рана.
Ну и добрались до самой Хонор. Вебер неустойчиво балансирует на грани мэрисьюшности - очень неустойчиво. Ведь Мэри Сью - это не столько длинные ноги и пышная грудь, скорее - это изначально выданный героине багаж достоинств, желательно цветисто расписанный в начале книги. И что мы тут имеем?
В самом начале первого тома мы долго (и не по одному разу!) читаем о том, какая она умница, чуть ли не лучшая в выпуске, высокая, красивая (это правда замечание из зала) и супер-капитан. Кокетливо намекаем о проблемах в теории математики, но тут же исправляемся - мол, у нее такая высокая интуитивная способность к решению задач, что теория - не помеха. А еще она не устает, ест только если стюард заставит, заботится исключительно о чести королевы и т.д. Не пресновато, а?
Да, во второй книге история с религиозными фанатиками несколько разбавляет ситуацию - милашка Хонор трусит и сбегает. Однако по возвращении она прикладывает собственного чиновника (!) мордой об стол, ведет себя совершенно раскованно и не парится. Ага, супер-героиня в действии. В общем, как-то я от мэрисью и приближенных к оным отвыкла на 15 книгах о Форкосигане, а тут такой "подарок". И еще забавно, как в начале каждой книги Вебер с готовностью рассказывает про интриги на Мантикоре, про партии и прочее - но к концу не слышно ни одной мыши, все просто чествуют героиню в едином порыве восторга. Хе-хе...
Вердикт (ИМХО) - читать первую книгу чтобы ознакомиться с сутью и переключиться на какой-нибудь другой цикл.

А вы когда ссылаетесь на Дональдсона, имеете ввиду вот эту оперу?