3 апреля 2015 г. 10:15

Интересная книга, написанная легким живым языком. Спасибо, переводчик! Специалисту она, быть может, покажется недостаточно глубокой, но мне, простому любителю природы, книга пришлась как раз в пору. Самыми захватывающими показались первые главы о доисторическом времени. С самого начала жизнь растений оказывается связана с жизнью земли. Условия окружающей среды не только влияют на появление и жизнь живых организмов, но и сами медленно изменяются под их влиянием: Первые растения, жившие в воде фотосинтезировали, начала образовываться атмосфера, температура воздуха стабилизировалась, растения выбирались на сушу. Потом, когда ледниковые периоды сменяются потеплением, деревья, как человеческий народ, пересекают горы и осваивают новые территории. Виды-переселенцы ведут борьбу, выстраивая "социальную" иерархию, которая кристаллизуется в уровнях леса. Лесной аристократии достается больше солнца. Лес живет. У него свои законы. Он захватывает пространство. Идет время и на земле появляются люди. Теперь не только климат оказывается связан взаимовлиянием с жизнью леса. Люди вырубают деревья, потом уходят, и пустырь снова превращается в лес. Скот объедает ветки, и лес рядом с выгоном редеет. Потом эти старые деревья люди станут поэтизировать, как воплощения исконной природы, не подозревая, что они приобрели такую форму живя рядом с людьми.
В общем, пересказывать книгу нет смысла. Прочитать ее - приятный и несложный труд. Она прекрасна. Что мне кажется самым замечательным в этом тексте, так это идея, что все мы, деревья и люди, часть большой экосистемы, все мы влияем друг на друга, это влияние необратимо: мы все часть большого процесса, который длится и длится. Готового ответа о том, как нам лучше устроить совместную жизнь нет, но есть вопрос, есть необходимость постоянного вкрадчивого поиска этого ответа.