red_star

3 апреля 2015 г. 09:22

После прочтения я попытался понять, что же сформировало мое впечатление в большей степени – текст или иллюстрации? У меня нет однозначного ответа.

Вторая книга про приключения рыболовного судна «Котобой» получилась чуть ли не лучше, чем первая. Еще четыре истории о кошках (и мышонке), смело бросающих вызов принятым условностям. Они ищут сокровища в Карибском море (со смешными кубинскими нотками в рассказе о Свободной Республике Попугаев), находят Деда Мороза для маленьких котят, спасают мир от нашествия ядерных крыс-мутантов с Новой Земли (с изрядной долей иронии). И даже отбивают свою брошенную поморами деревню у нового землевладельца.

Андрей Усачев хорошо пишет. Его истории просты, игривы и ̶п̶у̶ш̶и̶с̶т̶ы̶ теплы. Но как прекрасны иллюстрации Игоря Олейникова! Они хороши технически, например точкой, с которой читатель смотрит на происходящее. Почти всегда эта точка находится на уровне глаз кота, поэтому люди на иллюстрациях выглядят настоящими гигантами. Мне также очень понравилось видение художником перспективы рисунка, то, как он даже в маленькой картинке разворачивает океанский простор.
картинка red_star
Ну и не могу не отметить, что в этот раз автор сделал несколько забавных отсылок к русско-советской песенной классике – в тексте есть и измененный «Вечер на рейде», и «Наш гордый «Варяг».

здорово!