taecelle

2 апреля 2015 г. 23:40

Не так часто попадаю на книги из серии "убей свой мозг", но это как раз тот самый случай.
Гумилев, как ни старался, все-таки написал именно исследование, и вольная форма изложения не спасла текст от перегруженности, а лишь добавила хаотичности.
Итак, перед нами развенчание мифа о царстве пресвитера Иоанна, якобы имевшем место быть где-то в монгольских степях в Средние века. Начинает он в общем с правильного русла - рассказывает нам что же там вообще происходило, однако - этот вывод напрашивается - книга ни в коем случае не рассчитана на человека неподготовленного. Недостаточно знать, где находится Монголия, Китай, пустыни и Сибирь. Потому что на читателя обрушивается перечисление огромного количества кочевых племен, большая часть из которых после упоминания бесследно исчезает, а также названия городов (ныне исчезнувших), рек (тоже частично поменявших топонимы) и т.д. Все это не просто сбивает с толку - оно сбивает. Карты, данные автором в конце книги, не помогают. Племена, которые заслужили больше одного упоминания, внезапно меняют свои названия, приобретают неведомых вождей и тут же их теряют. Информации море, ее происхождение большей частью туманно, а наплыв так велик, что выстоять невозможно.
Итак, царства Иоанна не существовало. В общем-то, автор доказывает это на счет раз - правда, подспудно обвинив во всем тамплиеров (!), у него к ним явная неприязнь, для ученого непозволительная. При этом он склонен восхвалять Александра Невского за его братания с монголами, ибо "польза делу". Что вызывает вопросы - так это то, зачем понадобилось столь развернутое предисловие (про кочевые племена) и послесловие (про А.Невского и дальше). Несторианство, проникшее в монгольские племена, Чингизхан и его отношения с побратимом Джамухой (а также их таинственный разрыв и последующая казнь Джамухи), потом раздробленность огромного монгольского войска - вещи, безусловно, интересные, но в свете заявленной проблемы освещенные чересчур подробно. К пресвитеру Иоанну примерно 70% описанного в книге имеет весьма далекое отношение.

Да, читать тяжело. Без специальной подготовки по истории древнего Китая и Монголии не рекомендуется. Основную мысль я уловила, но не могу похвастаться, что поняла все. Да и возможно ли это?