Forane

2 апреля 2015 г. 19:14

Неплохая, довольно интересная книга про магическую школу и молодых магов. Приятный язык, хотя встречаются совершенно ужасные ошибки, которые замечает даже такой невнимательный к ошибкам читатель как я, но это плохая работа редакторов. Интересные герои, ГГ-ня как всегда раздражает, но в целом все получилось.
И все бы хорошо если бы не одно Но! Книга вторична. Слишком много заимствований из всем известного ГП. Слишком! Не буду их перечислять, народ это уже сделал до меня. Книга честно говоря, особенно по началу, сильно смахивала на фан-фик, где автор просто переделал имена ГГ-ев, немного изменил концепцию магии, подправил маг мир. Даже Таня Гроттер, первая книга которой была тоже очень похожа на ГП, и то была более самостоятельно (в дальнейшем, кстати, ТГ превратилась во вполне самостоятельное произведение). К середине книги, впрочем заимствований становится меньше. Но начало-то никуда не делось. И все же книга скорее понравилась, чем нет. Посмотрим, что будет с продолжением, возможно повторится история ТГ и мир станет самостоятельней и, следовательно, намного интересней.

Флэшмоб 2015, Бесконечное приключение, ШВ