2 апреля 2015 г. 18:04

Очень красивая книга. Правда. Но с большинством отзывов на англоязычном YouTube я не могу согласиться. Нет, эта книга не заставила меня плакать, она не вырвала мое сердце и не перевернула мой мир с ног на голову и уж точно я не назову ее своей любимой. Да, книга несомненно хороша, даже очень. В ней интересные, необычные герои, к которым проникаешься огромной симпатией, переживаешь за них, сочувствуешь им. В ней есть драма, трагедия, но для меня она не была грустной, наоборот мне все эти события показались очень светлыми, легкими, что-то вроде: конец - это только начало. Язык и стиль написания прекрасен и заслуживает отдельной похвалы, вначале мне было трудно перескакивать с одного героя на другого (повествование ведется от двух лиц), но со временем я привыкла и мне даже понравилось.
Книга рассказывает нам историю Финча и Вайолет – двух подростков, которые познакомились на школьной крыше. Первый – это такой школьный фрик, псих, над которым все смеются и вообще он не от мира сего, Вайолет же наоборот довольно популярная девушка с активной социальной жизнью, была когда-то. Что произошло, вы узнаете сами. Что связало этих героев и заставило одновременно подняться на крышу? Кто стал для кого спасением? И куда это знакомство приведет в итоге? Могу сказать одно: их ждут множество прекрасных мест и не менее прекрасных разговоров (Потому что да, язык в книге великолепен, повторю это еще раз, очень все красиво описано).
Но, несмотря на все плюсы, могу сказать честно, я ожидала большего. Я ожидала, что буду прямо трястись во время чтения, что потом буду сидеть и переживать, ломать голову, но нет. В который раз я убеждаюсь, что в большинстве своем восторженные отзывы на YouTube сулят лишь очень хорошую книгу, но никак не шедевр, про который ты скажешь: ВАУ. Я ждала больше действий, больше событий, думала, когда же уже будет это ВАУ, но потом обнаружила, что осталось последних 100 страниц, а ВАУ все не было. Как любят это делать современные YA авторы, все самое сочное и сладкое на конец. Действительно, концовка заслуживает аплодисментов, рыданий и всего остального. Концовка прекрасна, она открытая, светлая, несмотря на грустные события.
В целом книга показалась мне очень легкой, хотя я знаю, что многие наоборот сравнивают ее с «Виноваты звезды» и вообще говорят, что она вгоняет в депрессию. Да, я согласна, что есть схожесть в тематике и героях с произведениями Джона Грина (со всеми, а не только с «Виноваты звезды», мне книга даже больше «Бумажные города» напомнила), но для меня эта книга все же легкая, сказочная и оставляет только приятное послевкусие, впрочем, как и произведения Джона Грина. Она не тяжелая, нет, а если прочитать комментарий автора в конце (что я делаю очень редко, а раз я это сделала, то тут плюс автору и книге – значит, зацепило), то можно понять настоящую цель и смысл всей этой истории.
Это книга, от которой нельзя оторваться, она волшебна, такая реалистичная сказка, и хоть я не согласна с очень уж восторженными отзывами, все равно всем рекомендую ее прочитать.

Обязательно прочту, она мне очень обложкой понравилась

Думаю, что не пожалеете)