2 апреля 2015 г. 17:12

Вот, бывает, читаешь книгу и понимаешь: о-фи-геть... Добирается до самой глубины души. Я давно не плакала над книгами, а над этой я плакала.
Акунин - великий мистификатор. Начиная читать эту книгу, я даже не представляла, что это его творение. И читать начала не с очень-то большим интересом. Сюжет как-то долго раскручивался, я не могла понять, что к чему, и было скучновато. Но потом расчиталась, начало нравится, а затем... БА-БАХ! Конец первой книги! Смерть героев! Я в слезах и в полном недоумении! Как же так? А дальше? А еще полкниги куда? Это шутка? Нет, так быть не может, не должно!!!
Это потом я уже вспомнила, что в аннотации было сказано про две книги в одной. Это потом, успокоившись, я начала читать вторую часть с содроганием, уверенная, что и в этой книге главному герою суждено умереть. Это потом я залезла в интернет, чтобы посмотреть другие произведения автора и узнала, что автор никто иной, как мой любимый Акунин. Конечно! Его стиль, его язык, его "ба-бах"... И как я раньше не догадалась? Живые герои, в которых влюбляешься... Один Иноземцев чего стоит! События, трогающие до глубины души. Любовь...
Да, это отличная книга. Очень пронзительная и пронзающая. Я долго не могла написать рецензия, не понимая, как все эмоции и чувства уложить в слова, и сейчас понимаю, что всего не передать. Сюжеты потихоньку забываются, герои тускнеют в воображении, но навсегда остаются эмоции, чувства. И чем они сильнее, тем дольше не забывается книга.
И под конец маленький спойлер. Главный герой второй книги, к моей великой радости, не умер. А потом оказалось, что один из двух героев первой книги тоже уцелел. Это был приятный сюрприз. Очень уж жалко было мальчика...

Огромное спасибо Kulinar за совет!
Игра Трижды три темы.

Рада, что книга вам понравилась. Не все берутся читать Акунина, уже сформировалось некоторое предвзятое отношение к автору, а я его люблю.

Мне он тоже нравится) Ни одной книги я не читала у него, чтобы было не интересно и плохо. Он, конечно, мастер своего дела.

Полностью поддерживаю! Какой он, Акунин, баловник! Нельзя так. Но несмотря на это, также высоко оценил эту книгу. Спасибо за рецензию!

Любит озадачить народ) Но Акунин - это Акунин=) И он не скроет себя ни под какими псевдонимами!

Это точно! Однозначно узнаваемый :))

Очень схожие эмоции на книгу эту и у меня. Спасибо за рецензию. А Вас с днем рождения! Счастья, удачи, здоровья и благополучия.

Большое спасибо!)