taecelle

2 апреля 2015 г. 12:53

Я в шоке, как много люди писали от руки до того, как появились печатные машинки и компьютеры. Сама я прекрасно понимаю прелесть этого действа, вот только кисть довольно быстро устает и приходится придумывать какие-то другие занятия, чтобы ее взбодрить.Как представишь, что Толкиен, помимо обширнейшей переписки, писал еще книги, лекции, статьи и прочая, и прочая - так за голову можно схватиться. В книгу вошло около 350 писем, и большая часть из них так или иначе касается ВК - а если добавить сюда еще и всю частную переписку, которая, несомненно, велась так же активно - это же тонны писем!!! Невероятно)
Итак, к письмам. Не подлежит сомнению, что Кристофер провел аццкую работу, вычитывая всю корреспонденцию отца, выискивая оригиналы писем у адресатов или хотя бы факсимильные копии. Заметно, что он старался не пропустить ни единой крупицы, способной заинтересовать поклонников творчества Профессора - поэтому в книге заметное место занимают длиннющие письма с рассуждениями о религии, символике и вере. Особенно интересно становится читать уже после публикации книги - Профессор очень строго относился к иллюстрациям и переводам, искренне недоумевая над теми, кто пытался перекроить книгу на свой лад.
Чуть позже постараюсь привести несколько цитат, довольно смешных)
В целом же - чтиво интересное и поучительное. И для начинающего писателя типа меня, и для поклонника ВК опять же типа меня, и вообще для человечества в целом - еще раз низкий поклон Кристоферу, что он не взялся по примеру наследников Желязны/Херберта/Джордана etc писать сиквелы и приквелы, а донес до нас все вышедшее из-под пера его отца в первозданном виде.