2 апреля 2015 г. 12:19

Есть книги, которым можно простить любые огрехи сюжета за то, что там невероятно харизматичные родные персонажи. А есть книги, где персонажи - часть гармоничного и очень атмосферного узора, и ценишь такие книги за то, что они как озеро, в которое просто ныряшеь с головой. По-моему, у Кэрри Гринберг и Нади Дрейк получилась отличная книга второго типа.

"Талант Марионетки" - это, на мой взгляд, такой удачный гобелен со стилистикой 20-х годов из фрагментов жизни необычного театра в Париже. Я не знаток 20-х или 30-х, но меня это захватило. Калейдоскоп из богемных кабаре, осенних улиц, театральных гримерок и фойе, развязных вечеринок на квартирах, ссор с родными, не принимающими образ жизни - все это яркое разноголосье сливается в общий мотив, и становится понятно, что театр для героев продолжается... да везде. И не кончается за порогом его здания. И все эти вечеринки и кабаре - просто продолжение все того же занятия. Да что там, для некоторых даже жизнь оказывается короче, чем почти наркотическая привязанность к театру.
Это была бы очень веселая книжка, если б не была такой жуткой. Честно скажу, что местами моменты, в которые внезапно осознаешь истинную сеть вещей, пробирают не по-детски. И дело не в том, что в театре по каким-то причинам мистически гибнут люди. За такие моменты откровенной потусторонней жути этой книге хочется поаплодировать. Хотя жуть там совсем-совсем не главное, а так, подчеркнуть идею.

Это не социальная драма из жизни 20-х годов и даже не мистический триллер. Это просто какая-то книга-метафора и книга-гипербола, которая волей-неволей заставляет думать о природе творчества и о том, какие жертвы можно принести ради этого дела жизни. И стоит ли оно того. Своеобразная театральная страшилка погружает в мысли про цену творчества.
Не могу сказать, что книги идеальны и в них нет недостатков. Вообще, откровенно говоря, мне в душу больше западают простые и веселые книги. Но я рада, что прочитала "Талант марионетки" - она не станет утешителем в минуты раздрая, но заставит удивляться, думать и сомневаться. Зачем вообще литература и нужна.