memory_cell

Обыкновенный читатель

2 апреля 2015 г. 10:18

Начну издалека.
В детстве я очень любила апельсины, ну очень-очень любила. А были они в те годы в нашем маленьком городке большой редкостью.
Мне казалось, съела бы ящик – и не наелась. Мечта сбылась. Ящик - не ящик, но килограммов пять мне папа из столицы привез. Садись и лопай.
И тут сработал какой-то защитный механизм: я не буду есть много, а то … разлюблю.
К чему это я?
А к тому, что подобного рода отношение у меня имеется к некоторым книгам. Люблю самозабвенно, но стараюсь перечитывать не слишком часто.
Из их числа рассказы Чехова. Представляете, какой радостью было бы найти хоть парочку незнакомых?
Так вот рассказы Игнатия Потапенко - это они и есть.
То же чувство чистой радости от легкости слога, светлого юмора, доброты и серьезности автора.
Признаюсь, «Записки старого студента» я прочитала два раза подряд, как будто не веря сама себе: как можно было этого не знать?
А ведь не знала, ничего не знала об Игнатии Николаевиче Потапенко, одном из самых популярных русских писателей конца 19-го века.
Оказывается, в 90-х годах позапрошлого века он гремел на всю Россию, был популярнее самого Льва Толстого.
А еще он дружил с Чеховым, они переписывались и ездили в гости, знали многое о личной жизни друг друга и … ссорились.
Тригорин из «Чайки» - это чеховский «камушек в огород» Потапенко.
Только вот прототип героя был не просто пишущим незамысловатую прозу мастеровым от литературы, а действительно очень талантливым писателем.

Мне кажется, «Записки старого студента» станут неожиданным подарком для тех, кто любит перечитывать чеховские рассказы.
А я знакомство с несправедливо забытым прекрасным русским писателем Игнатием Николаевичем Потапенко обязательно продолжу.

Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №33

Заинтересовали многими составляющими:

Тригорин из «Чайки»,подарком для тех, кто любит перечитывать чеховские рассказы.

Об этом автора даже не слышала)))

Я обнаружила его у себя в "хотелках". Откуда? Не помню, не знаю, кому сказать "спасибо".