red_star

2 апреля 2015 г. 09:36

«Тутта Карллсон...» издательства «Мелик-Пашаев» чертовски «вкусная» книга. Приятная на ощупь бумага, отличные рисунки Бориса Диодорова и гигантский по нынешним временам тираж в 30 000 экземпляров (и это уже доптираж!).

Но это мелкие технические детали на фоне очаровательной истории. Сюжет книги прост – дружба лисенка и цыпленка, хеппи-энд довольно предсказуем, но сколько на этих 120 страницах обаяния!

Если верить Википедии, автор книги почти всю жизнь оставался верен детективному жанру, сделав всего несколько экскурсов в детскую литературу. Именно она и принесла ему известность за пределами Швеции.

Коротенькая повесть погружает нас в жизнь антропоморфного лисьего семейства. Ян Олоф Экхольм сыграл на том же поле, что и многие другие сказочники, но мне почему-то сразу пришла в голову ассоциация с "Ветром в ивах" Кеннета Грэма. Возможно потому, что в шведской книге тоже есть деньги, которых у лис как раз нет.

Автору действительно удались оба главных героя – и Людвиг, и Тутта веселые, живые, непринужденные. И хорошие (да, немного дидактичности в сказке есть). Их желание дружить побеждает кастовые преграды, недоверие родителей (и заодно показывает, что хитрым лис может быть и во благо). Настоящие Ромео и Джульетта.

В целом эта книга живо напомнила мне атмосферу «Бесподобного мистера Фокса» Уэса Андерсона, снятого по сказке Роальда Даля (вышедшей на 5 лет позже «Тутты...»).

При этом есть в книге и жутковатый момент – когда куры угощают лис огромной яичницей. Брр.

у нас с сыночком все это в пока только в планах - и «Тутта Карллсон...», и "Ветер в ивах" (даже видела у нас в школьной библиотеке, но сразу не взяла, т.к. книжка была большая и тяжелая, а потом пришла, ее уже взяли почитать - ждем), и "Бесподобный мистер Фокс".

может, яйца были неоплодотворенные, из которых яичница, тогда и не жутковато...

Надеюсь, что яйца были именно такие :)

У вас впереди отличные книги!

ждем с нетерпением!

Я эту книжку впервые нашла в школьной библиотеке и не хотела отдавать обратно! И картинки там были тоже классные, под стать содержанию :)

А насчет яичницы - для яиц, которые мы употрябляем в пищу, петух не нужен, они неоплодотворенные и цынплята из них не выведутся как их ни грей (подруга завела кур и я вдруг постигла эту простую истину). Так что каннибализма в книжке не наблюдается.

Успокоили меня :) Хорошая книжка, светлая такая :)

А еще по мотивам этой сказки Георгий Полонский написал пьесу "Никто не поверит!" .Очень советую прочитать)))) Пьеса в духе Евгения Шварца!

О, спасибо!

Вот она, если не ошибаюсь, просто по названию фильма http://profilib.com/kniga/38905/georgiy-polonskiy-ryzhiy-chestnyy-vlyublennyy.php