nad1204

1 апреля 2015 г. 23:30

В каждой избушке - свои погремушки.
У нас, в каждом домике, свои гномики.
Каждая хата горем напхАта.
Под каждой крышей — свои мыши.

И сколько их ещё подобных пословиц, присказок, приговорок?.. Суть одна — в каждой семье множество тайн, своих секретов и обид. Иногда они вполне невинны, иногда — обыденно постыдны, а бывает, что и просто преступны.
Если бы не спойлерная аннотация, то в этой книге поначалу ничто не указывает на семейные тайны.
Я бы сделала ставку на школьный роман от лица мам. А что? Когда идут в школу дети, для мам начинается новый виток. Я это помню по своей дочке. Казалось, что нет ничего более важного: организация мероприятий, родительские собрания, сбор денег на всё, что только возможно... Постепенно пыл угасал, но я ту же активность наблюдала по своим подругам и знакомым, у которых дети достигали школьного возраста... А уж в той же Австралии, вполне возможно, эта энергия просто не иссякает, потому как большинство мам не работает, а занимается детьми и такой вот общественной работой.
И всё-таки, это не школьный роман. А самый, что ни на есть, социальный.
В центре — три подруги, совершенно разные женщины, которых плотно жизнь свела на ознакомительном Дне приготовишек.
Две из них — Мадлен и Селеста — хорошо знакомы друг с другом и очень даже дружны.
А Джейн — новичок не только для их маленькой компании, а вообще в их маленьком городке, милой школе и во всём мирке устоявшейся жизни и ценностях.
Она — пария. И потому, что чересчур молода. И потому, что мать-одиночка. И из-за сына, который вроде как обижает маленьких девочек. И из-за... Да какая разница? Ну, не вписывается она в здешнее общество!
У Мадлен другая проблема. Она весьма симпатична, уверенна в себе, у неё стойкая жизненная позиция, прекрасная семья, хороший муж и трое детей. Вот только старшая девочка не родная второму мужу. И весь поток подростковых проблем сваливается на Мадлен именно в этом году. А самое страшное, что дочка решила продать свою девственность через Интернет. И, конечно же, в благих целях...
А у Селесты вовсе нет проблем. Они с мужем — самая красивая и успешная пара Города. У них замечательные сыновья-близнецы, превосходный дом и огромная любовь. А мелкие недопонимания... Ну, это вовсе не стоит того, чтобы ломать семью...

Вот правда, очень хорошо. Я люблю такие романы, где без надрыва, но честно и хлестко по больному. Не наш менталитет. В конце даже не поверилось, но вспомнила, что у всех своя правда. Мы — другие, для нас это бы, наверное, не прокатило, а там, скорее всего, так и есть. И в данном случае — правильно. Особенно, для жертв насилия. Дай им Бог...

Мне очень симпатична эта писательница, сейчас второй роман читаю. Вроде бы действительно реалии не наши (меня вот в романе, который сейчас читаю, все время дергает, когда упоминается, что Пасха осенью), а в то же время герои какие-то "свои".

Согласна! Я тоже две книги прочитала.

Спасибо) Обязательно буду читать, читала пока только первый роман автора.

Приятного чтения!

Да, согласна на все сто, книга не просто перечень сцен из жизни провинциального городка, а социальный проект с очень актуальной тематикой насилия в семье и его последствий. Очень понравился, автор на славу постаралась, книгу несомненно стоит читать.