1 апреля 2015 г. 22:36

Вторая книга про счастливую девочку и опять двойственные ощущения. Это действительно теплая и добрая книга, наполненная детскими радостями, а иногда и огорчениями, которые чаще всего довольно быстро растворяются и исчезают. Но вот каждый раз что-то царапает, не дает полностью окунуться в эту атмосферу.
Для меня очень многое "слишком": слишком "правильная" семья, где никто не ссорится, все всех понимают и постоянно заботятся друг о друге; слишком талантливые дети, которые с легкостью учат наизусть страницы стихов, поют песни, рукодельничают. Понятно, что это отдельные картинки, а не подробный рассказ о жизни семьи, что вспоминается наиболее яркое и значимое (и хорошо, что это яркое имеет положительную окраску), но все же...
По сравнению с первой книгой эта гораздо серьезнее. Безусловное детское приятие и уверенность в окружающем мире постепенно начинают сменяться критическим отношением и анализом происходящего. Выясняется, что за пределами семьи все не гладко и правильно.
В идеальный мирок прорываются совсем не детские вещи. А в мое погружение в книгу периодически врывался критический взгляд с позиции внешнего наблюдателя. Одним из самых ярких эпизодов, где это проявилось, было описание подарков, привезенных папой из послевоенной Германии. Девочки восхищаются нарядами, а я думаю, что это все из побежденной страны, а в Советском Союзе такого не было и до войны. Мелочь, но цепляет.
Но несмотря на все зацепки и шероховатости, эта книга доставила мне несколько приятных часов, проведенных за чтением. И я думаю, что поделюсь этим удовольствием со своей дочкой.

Книжное путешествие 2015. 7 тур. Поездка первая. Библиотечная линия. Ход 4, Станция 7 - Серия Cоrpus