taecelle

1 апреля 2015 г. 22:14

В небольшой, выпущенной в серии "женской" литературы книге - один роман и рассказы. Тот редкий случай, когда на серию не стоит обращать внимания. Роман сильный, сильный в первую очередь тем, что главными героями (не считая лирической героини, от лица которой идет повествование) являются слепые. И сильный вдвойне, потому что эти герои - слепые музыканты. С помощью музыки, гармонии, звуков, терминов, автору удалось приоткрыть для читателя и мир музыки, а через его призму - мир тех, для кого не существует "солнца", "неба", "зеленого" и "полосатого". Эти слепые, уже взрослые мужчины, тянутся к героине, неуверенной, растревоженной родительскими проблемами девушке, тычутся как котята и не могут ничего поделать со своими чувствами.
Удивительно, но книга практически без сюжета - большую ее часть составляют нарезки воспоминаний, разной степени болезненности - увлекает похлеще детектива. Ты понимаешь, то кончится все не так уж хорошо - и ждешь этого конца, гадая, что же может случиться и в то же время совершенно безошибочно угадывая в душе ответ.
Рассказы понравились меньше - все-таки в формате романа автору удается лучше передавать оттенки чувств.